Как помочь маме пережить кризис среднего возраста?

Наталья 28.05.2013

Здравствуйте. Моей маме 44 года и последнее время она часто недовольна своей жизнью. Изучив тему кризиса среднего возраста в интернете я нашла следующие совпадения: женщина, которая вела активный образ жизни, вдруг становится депрессивной, у нее проявляется апатия, лень. Она перестает делать элементарные и привычные вещи; у женщины возникает ощущение, что у нее осталось мало времени, что она прожила больше, чем ей осталось жить. Женщина начинает оценивать свои цели и достижения, жизненные планы;женщина становится недовольной, ей перестает нравиться ее работа, ее раздражает семья и партнер. Подскажите пожалуйста как мне себя с ней вести, чем я могу ей помочь, чего лучше избегать в общении. Мне 15 лет и я переживаю, когда у мамы упадническое настроение.

Здравствуйте, Наталья! Молодец, что так заботитесь о своей маме! Но с кризисом в своей жизни человек в состоянии справиться только сам. Все, что вы можете сделать - это поддерживать маму, говорить ей о том, что очень беспокоитесь за нее м чпрашивать, можете ли вы ей чем-нибудь помочь (например, ы каких-то бытовых вещах). Поверьте, маме будет легче переживать этот кризис, поскольку и бытовые мелочи тоже влияют, а еще этот кризис может быть связан с тем, что дети вырастают и скоро покинут родительский дом. Ваша забота может показать маме, что вы благодарны ей и будете всегда поддерживать ее.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург