Я не хочу быть одна

Мария 28.05.2013

Постоянно не складываются отношения с парнями, недавно закончились свободные отношения и я поняла, что никто меня до этого времени и не любил. Мне 18, достаточна симпатична, учусь на психолога-но все не клеится, я хочу мужчину постарше для серьезных отношений, я хочу свой дом, детей и собаку. А в итоге прихожу в пустую квартиру чуть ли не вою от одиночества. И мне это надоело, я чувствую, что я делаю что-то не так, но могу понять что. вот уже готова пойти к психологу, пока расписание не клеится. Все мои проблемы вылезли наружу и я просто тону в них. Я устала безумно, сегодня вот поняла как я скучаю по своему другу-любовнику, который теперь даже не здоровается со мной. Неужели я заслужила такое? В голове куча противных мыслей.

Здравствуйте, Мария.

Желание быть любимой безусловно важно, все мы желаем, чтобы нас любили, понимали, разделяли наши мысли и чувства. Но у этого желания есть и вторая сторона - любить самой, и об этой стороне вы не пишите не слова, что не позволяет оценить ситуацию целиком.

Хорошо, что вы чувствуете и свою ответственность за происходящее с вами (" я чувствую, что я делаю что-то не так"), но вместе с тем несколько ваших фраз ("Все мои проблемы вылезли наружу и я просто тону в них", "Неужели я заслужила такое") позволяет предположить, что вы чувствуете себя скорее жертвой несправедливого устройства мироздания, чем активным его участником, творцом.

Поверьте, не смотря на кучу противных мыслей и усталость тот кризис, в котором вы находитесь является лучшим трамплином, чем спокойная размеренная довольная жизнь.

И еще, про "пойти к психологу, но расписание не клеится". Расписание, за исключением некоторых событий, вы составляете сами, поход к психологу в Санкт-Петербурге - это не обязательно дополнение к уже существующим делам, если для вас это действительно важно - возможно стоит что-то убрать из расписания, освободить под консультации время. Иногда это отказ от отного в пользу другого.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.