Не умею переносить критику

Зоя 27.05.2013

В школе я была самой лучшей. Поступила в соответствующий ВУЗ. Сначала тоже как-то выбивалась, потом немного съехала, но все равно не в самом конце. Иногда учителя ругают, не хотят ставить мне зачеты (переносят это дело), и вот я впадаю в депрессию, ничего не хочу делать, а просто сижу и плачу. Вообще человек я деятельный, привыкла, что все всегда выходит по-моему, но здесь другая ситуация. Конечно, можно посидеть, поучить подольше, но для этого просто не хватает ни времени, ни сил. И даже желания нет.

Здравствуйте, Зоя.

В заголовке указано, что вы не умеете переносить критику. Что с вами происходит, когда вас ругают учителя? Чем для вас важно быть самой лучшей? Что с вами происходит, если вы не самая лучшая? Ведь мир придуман не нами. Мир сильнее нас и, мы не всегда можем получать только тот результат, который нам нужен. Важно это осознавать и учиться не разрушаться от того, что не все происходит так, как нам хочется. Мир не идеален, мы тоже не идеальны. Принимаете ли вы себя неуспевающую, не идеальную, не самую лучшую? Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Добрый день, Зоя!

Никто не умеет переносить критику,особенно в молодом возрасте. Ваши ощущения своих возможностей это истина, которую необходимо совершенствовать, развивать и стремиться быть более уравновешенной. Можно научиться:

  • если, принимать ситуации, как обучение;
  • осознавать свое несовершенство, которое нужно корректировать; радоваться любым отрицательным результатам, потому что хуже;
  • если результатов нет никаких, не положительных или отрицательных....

Все остальные чувства и реакции у вас происходят по- возрасту.
Есть личностные стороны, которые нужно поддерживать и есть, стороны, которые надо развивать, подтягивать....
Впадать в депрессию это не правильное решение.
Рекомендую переключать внимание на хобби, интересы, общение.
Или осознайте значимость и необходимость поставленных в учебе целей. Желаете быть и состояться, то БУДЬТЕ лучшей!
С уважением к вам!

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы