Нормали ли не хотеть отношений с парнями в 16 лет?

Катя 27.05.2013

Здравствуйте! у меня такая проблема мне 16 лет, тот самый возраст, когда девочки хотят серьезных отношений, чтобы о них заботились, а мне почему-то этого не хочется, бывают конечно моменты, когда у меня начинается депрессия, что я одна у меня нет парня, но когда доходит дело до того, что мальчик предлагает мне встречаться или начинает ухаживать за мной, то все желание начинать отношения отпадает! Я сразу начинаю думать зачем мне это, зачем обременять кого-то, я решаю пожить пока только для себя и прекращаю общение! Подскажите, нормально ли это? Еси нет, то как мне с этим бороться?

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Катя! В вашем возрасте молодые люди начинают строить первые отношения с противоположным полом и набирают опыт в умении их удерживать. То есть продолжительно мириться со всеми хорошими и не очень чертами характера своего партнера. Если Вы пока не заинтересованы в этом, то это можно объяснить, как мне кажется, тем, что у Вас пока доминируют другие интересы, учеба, например,  или сильное увлечение в какой-то деятельности. Если все-таки причина не в фокусе внимания на своем развитии, то есть личностные причины в нежелании выстраивать отношения с мальчиками, например, страх близких отношнений с мужчинами, возможно, вы вообще не верите, что молодые люди могут хорошо о Вас заботиться. Хотя заботится мальчики не не обязаны, это функция отца у несовершеннолетних подростков. С уважением, Ольга Замазий

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово