Как избавиться от барьера - стеснительности??

Карина 26.05.2013

Мне 18 и у меня не было серьезных отношений, на вид я симпатичная, фигуристая не сказала бы что худая, но все в норме, раньше была пухлой, но из-за экзаменов, ЕНТ, похудела сразу же и стала очень хорошо выглядеть, в универе сейчас тоже экзамены и начинаю снова сбрасывать вес, мне это не пугает даже радует, хожу на фитнес, но кушаю все подряд, не ограничиваю себя в еде... многие парни считают симпатичной и умной, не плохо учусь... подруга считает меня пессимистом и в чем-то она права, она говорит что у меня часто усталый вид, и лицо пофигиста, который мысленно всех посылает... хотя сама я этого не замечаю.. мне очень хочется серьезных отношений, были мелкие попытки,но не больше. я очень стеснительная и не могу в себе это убить, я не могу смотреть парню ,который мне нравится в глаза, я стесняюсь его... сейчас хожу на вождение, там поменяли преподавателя на молодого парня, мне он понравился, из-за того что в группе были еще симпатичные девушки, я поняла что он на меня не посмотрит т.к. я седела спокойно и не заигрывала как они... в конце одного из уроков я случайно осталась с ним наедине т.к. долго решала тесты, он присел рядом и мы смотрели ошибки и находили правильные ответы, по ходу он задавал личные вопросы, был удивлен моему возрасту т.к. я выгляжу не много старше и сразу увидел что я не чистая казашка... задавал много вопросов, флиртовал, но я даже не могла посмотреть на него, мое тело просто не слушалось, и я так просидела, смотря на тесты и отвечая на вопросы.... потом положила тесты ему на парту и он встал, я стала собираться он уточнил есть ли у него мой номер, он него был.. и ушла.. я была спокойна и серьезна и в напряжении.. и меня то бесит, потому что я поняла что он не будет делать теперь что либо т.к. моим поведением я показала что мне это не нужно.... у меня постоянно какой-то барьер, который я не могу пройти, постоянно это стеснительность. ладно он, постарше и есть опыт и действует, а ровесники не опытные и даже не пытаются, потому что боятся.. а я делать первый шаг вообще не могу, не могу вытащить из себя слова чтобы поболтать либо позвонить.. я устала от этого барьера, который не исчезает... что мне сделать чтобы преподаватель по вождению понял что я бы не проч пообщаться, просто пообщаться, может у нас есть общие интересы и у нас может что-нибудь получится, я понимаю что у нас есть не маленькая разница в возрасте(6 лет) но у моих родителей так же и они живут уже 30 лет счастливо.. как мне показать что я порядочная девушка, но которая хочет пообщаться, чтобы не выглядеть не красиво.... и как убрать этот барьер, как понять что не надо стесняться или быть закрытой.. я уже устала.. помогите пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Карина, нужно найти причину вашего такого поведения, оно находится глубоко в вашем подсознании, раз вы даже не догадываетесь почему так происходит с вами. Такую работу лучше прводить совместно с психологом и это даст свои результаты. Вам решать насколько это важно для вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Карина, здравствуйте!

Стеснительность обусловлена Вашей же природой и первое, что нужно сделать - это перестать себя критиковать и винить в том, что отношения именно поэтому не складываются.

Стеснительность останется в прошлом, если Вы начнете развивать уверенность в себе и выровняете самооценку (в настоящее время она у Вас занижена).

Эту работу лучше проводить вместе с психологом.

Самостоятельно тоже можно попробовать. Включитесь в режим наблюдения за людьми. Обращайте внимание на то, как ведут себя успешные и уверенные люди: как выглядят, как говорят. Очень  много информации, связанной с впечатлением о человеке, дают язык тела и звучание голоса. Почитайте литературу на эту тему.

Так же нельзя не учитывать эмоциональную составляющую. Техники внутреннего самоконтроля и регуляции поспособствуют развитию стрессоустойчивости. (Ведь для Вас, новое знакомство - это стресс).

Как Вы понимаете, все решаемо. Есть определенная зона развития. Готова помочь Вам ее наполнять знаниями и практическими тренировками.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана