Как помириться с любимым человеком?

Анастасия 26.05.2013

Здравствуйте! у меня такая вот сложная ситуация! мы с парнем встречаемся почти 2 года. часто ругаемся, но все было более менее терпимо. я много раз на эмоциях ему говорила что жизнь у нас скучная и однообразная и что если он хочет отдохнуть то я его не держу, говорила что устала ждать его постоянно. Он живет просто на работе. работа у него нервная и вот в конце апреля его заставили делать то чего он категорически не хотел, он был взвинчен и психован, нельзя было у него даже что то спросить, сразу психовал, я просто села рядом и обняла, сказав что все будет хорошо...через несколько дней мы поссорились из-за глупости! он пошел к другу а я этого не знала и приехала к нему, стояла под дождем, ждала его, писала ему, а он просто сидел с кем то в машине и мило общался (как оказалось с другом) он забыл телефон дома, меня это обидело сильно, когда он мне объяснил что телефон забыл дома и извинился я ему ответила грубо "ну-ну" попросил вечером написать, чтобы он позвонил, я не стала так как была на взводе и мы бы еще сильнее поругались бы. на следующий день я ему написала "спокойной ночи" он не ответил! Мы не виделись больше месяца, пыталась добиться встречи, как то поговорить, написал только "прости за все" я думала понял что виноват и ответила что прощаю, все мы совершаем ошибки...прошел месяц и в контакте он мне написал что устал от недопониманий и вечных ссор, и что он решил что нам надо расстаться. Ссора получилась именно в тот момент когда у него сдавали нервы из-за своей работы! пару дней назад у него было день рождения! я приехала к нему домой, отметили его др с его семьей, на меня он даже и не смотрел, я подошла к нему сказав "ну ладно, Я поехала" он сказал "га, давай", и как то произошло так что мы обнялись немного, я ему сказала "прости за все" а он "угу"...я очень сильно люблю его, у нас были совместные мечты, никогда не думала что будет так, но я знаю что он меня очень сильно любил и надеюсь еще любит, когда говорил про расставание на мой вопрос "любишь ты меня?" он ответил что не знает, что на данный момент ничего не чувствует! я немогу есть и спать, сижу на валерианке, его мама говорит что не переживай, может все обойдется, помиритесь. Я боюсь и не знаю что делать, я часто упрекала его в чем то, ссорилась с ним, я все осознаю, я понимаю, что вела не так себя, и понимаю как надо себя вести и что делать! я готова меняться, я готова ждать его целыми сутками пока он придет с работы, поддерживать его во всем. Я хочу быть только с ним! он мой первый мужчина и первая моя любовь!

Здравствуйте, Анастасия!

Замечаю, что вы очень дорожите этими отношениями и поэтому готовы отодвинуть в сторону свои желания, свои недовольства.

И это рискованный настрой, потому что если вы отодвинете свои желания, скандалы в ваших отношениях  будут повторяться...

Сейчас у вас есть возможность все обдумать, чтобы строить отношения более гармоничные, более зрелые. Вы столкнулись с тем, что ваши желания не полностью удовлетворяются в отношениях и желания вашего любимого - тоже.

Попробуйте разобраться в себе, понять, что именно вас не устраивало в отношениях, чего бы вам хотелось. Не в абстрактной форме ("я бы хотела больше внимания или заботы"), а в конкретной практичной форме (например "три вечера в неделю мне нужно проводить вместе с любимым, чтобы я чувствовала себя уверенно"). Если это сложно для вас, обратитесь к психологу.

Когда пойдете мириться постарайтесь построить разговор так, чтобы ваш близкий человек понял: вы пришли не обвинять и требовать, а предлагать и обсуждать.

Скажите ему о том, что у вас на душе - что вы цените ваши отношения и чего вам не хватало в них, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Приготовьтесь выслушать его недовольства (он скажет чего ему не хватало от вас). Обсудите это. Желаю вам удачи!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул