Почему он себя так странно ведет и что мне делать?

Катя 25.05.2013

Мне 27 лет. Я замужем, но несчастлива в браке. Пока уйти нет возможности тк я в поиске работы, которая могла бы рбеспечить мое существование одной. Муж в курсе того что мои чувства к нему прошли, да и он сделал все для того чтобы они ушли и их не вернешь. Обратной дороги нет и я уверена в своем решении уйти от него. Но речь не об этом. У меня завязался роман с однокурсником несколько месяцев назад. Взаимная симпатия, химия, мы не могли оторваться друг от друга. Встречались тайно, ни о чем серьезном не разговаривали. Отношения перешли на близкие и с тех пор он стал меня избегать. Пишет каждый день, сам, но часто встречи или отменяет под предлогами занятости или постоянно жалуется что у него что-то болит, а потому ему надо ехать домой. На этой неделе мы договаривались встретиться после занятий, но он ушел домой ничего мне не сказав. После моей смс :встретимся ли сегодня? Он ответил что уже дома тк у него болит желудок и ему плохо. Я предложила приехать и полечить его, он придумал шикарную отмазку, что ему нужно сдавать анализы завтра, а то есть никакой секс активности и голодный пост. Я ему не поверила, на что я ответила, что если мы хотим хорошо проводить вместе время, так давай, а если ты постоянно занят или болеешь, то тогда извини тк у меня нет времени постоянно быть в режиме ожидания. Не пиши мне тогда больше. Он сказал, что мы будем, просто сейчас он живет в постоянном напряжении и ему надо со всем разобраться и все будет по-прежнему. Я сказала что как разберешься дай мне знать, а пока предлагаю не общаться. Он не ответил. Мне очень неприятно и одиноко. Когда-то раньше были подобные разговоры и он всегда мне писал ответ сразу, что я ему нужна, он скучает и не хочет меня потерять. Но я должна понимать, что он не может слишком впутываться тк он обеспокоен и боится той ситуации, что у нас сейчас(имеет ввиду мое замужество), тк он не хочет меня потерять, он так много кого терял в прошлом... Яему ответила, что давай не будем думать о будущем и жить сегодня, мне от тебя ничего не нужно, мне просто хорошо когда ты рядом, ты меня делаешь счастливой и если ты не будешь впутываться как ты говоришь, то это действительно может закончиться. Он после этого расслабился и стал вести себя более ласково и непринужденно, мы встречались несколько раз и все было замечательно! я видела что интересна ему, видела его заботу и внимание, он помогал мне с учебой, интересовался моей жизнью и делами, я видела его глаза, он меня постоянно держал за руку, постоянный контакт. Сейчас мне очень очень плохо, я не могу понять почему он так себя ведет как будто меня нет и весь в своих проблемах, если говорит что я нужна ему, и я вижу его нежность и внимание когда мы встречаемся вживую? Что мне делать дальше? Как себя вести? Я не была готова что все так закончится, может потому что я до сих пор официально замужем его отталкивает? Мне тяжело от осознания того, что дома я живу как в тюрьме с нелюбимым, с любимым быть не могу, делаю все возможное чтобы как-то эту ситуацию изменить, каждый день подаю резюме и ищу работу, но пока безрезультатно. Я очень похудела, аппетит и сон пропали, иммунитет сильно снизился, за два месяца болела три раза. Я живу как белка в колесе, кажется что топчусь на одном местн и никаких сдвигов в лучшую сторону. Помогите мне советом, поговорите со мной пожалуйста, я в отчаянии, настроения нет постоянно, часто плачу от безвыходности ситуации. Родители меня не поддерживают и не понимают, говорят живи с мужем, лучше синица в руках и не дергайся, но я так больше не могу жить, да и жить порой уже не хочется, но я держусь из последних сил. Спасибо заранее за помощь

Здравствуйте,Катя.Ваш молодой человек очень не уверен в себе.Пока он прячется за Ваш брак.Потом за что-нибудь еще,за свои болезни.Он не проявляет инициативы.поэтому имеет право ни за что не отвечать.Поэтому,Вы не можете его допроситься.Ему не выгодно отвечать за свои слова.Ваши оба партнера по разному,но используют Вас и Ваше терпение.И Вы у обоих в зависимости.Вам надо разбираться в себе.Становиться уверенной.И,если муж не достигает Ваших ожиданий-Вы должны решить-жить или не жить с ним.И уходить не к кому-то,к то не уверен  в себе,а к себе самой.У Вас должен быть внутренний покой,когда Вы одна,а не тревога и паника одиночества.С тревогой будет спешка и Вы найдете такого,который разочарует.Стройте отношения,беря за основу свой комфорт.Будет ли это Ваш молодой человек или кто-то еще-Вы определитесь по его отношению к Вам.По реакциям благодарности Вам,а не реакциям избегания Вас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград