Ребенок связывает себя

Анастасия 24.05.2013

Моей дочери 5 лет. Уже не раз заставала ее за такой игрой: обматывает себя поясами, бантами, веревками вокруг тела и шеи и завязывает на узлы, да так что и не развязать. Сегодня привязала себя к стулу автомобильным тканым тросом (нашла в нашей комнате), сама отвязаться не смогла, хорошо что вовремя обнаружила. Если бы упала со стула, могла бы повешаться. Это происходит не часто, уже около 1,5-ра лет. Но меня это настораживает. И ругала, и объясняла что так делать нельзя, и доказывала почему нельзя - все без толку, вроде уже большая девочка -способна понять. Спрашивала, зачем она так играет, на что она мне отвечает уклончиво: потому что Рома не хочет ее видеть (мальчик в садике), играла в собаку и хозяина и лес, Вася так делал (сродный брат, 11 лет) и еще всякие ответы. Я так подозреваю, что они с племянником, ее братом Васей (живет в другом городе, приезжает к бабушке во время каникул), играют в агентов (часто от нее это слышу), возможно во время игры он ее связывал. Объясните, пожалуйста, что с дочерью происходит? Боюсь, что из-за таких игр может случиться беда, т.к. иногда приходится оставлять ее одну ненадолго, любит гостить у бабушки, а бабушка может за ней недоглядеть. Хочу сказать, что в рамках воспитания никогда ее не связывали и ничего подобного не делали с мужем. В качестве наказания - угол, запрет на игры в компьютер или поход в гости к бабушке; очень редко достается рукой по попе, если больше ничего не помогает; до ремня дело не доходит, т.к. боится и слушается папу. Как быть?

Здравствуйте, Анастасия!  В этом возраста детям свойственны разнообразные игры, они экспериментируют. Может быть две причины такого поведения вашей дочери. Первая: когда дети играли между собой и её по игре связывали, она могла получить определённое телесное удовольствие, и теперь связывая себя она стремиться повторить и вызвать в себе эти чувства. Вторая: ребёнку не хватает телесного контакта с родителями - ей нужно, что бы её обнимали, целовали и т.п. Ребёнок не может объяснить причину такого своего поведения, но ей оно явно нравится и она его повторяет. В любом случае, Вы можете повлиять на ситуацию. Необходимо, что бы в доступе ребенка не было верёвок, поясов и т.п. , внимательно осмотрите дом и уберите всё подальше. Обнимайте крепко дочку при лубом возможном случае, берите на руки, держите на коленях, при этом говорите, что вы её любите - это восполнит дефицит тактильного контакта. Объясните дочке, что такие игры опасны. Через некоторое время, ребёнок забудет эти игры. Удачи!

Буракова Наталья Сергеевна, психолог Курган