Не могу справиться с мыслями

Лилия 23.05.2013

Здравствуйте. Я не совсем была уверена, к какой категории отнести мою проболему. Мне 19 лет. Дело в том, что я не могу совладать со своими мыслями. Например, я могу случайно подумать о чем-то плохом (смерть близкого человека), а потом начать раскручивать эту мысль, а потом ужасаться и пытаться перестать об этом думать, но у меня не выходит. И в таком случае я обычно делаю так - три раза повернуть голову влево и вправо. Что-то вроде сплюнь через левое плечо и постучи по дереву. Так бывает часто. И подумать я могу о чем удобно. У меня есть молодой человек, и я по своей натуре человек ревнивый. Иногда бывает, что во время ревнивого периода или ссоры подумаю, что у нас все плохо и начинаю страшно накручивать, что я ему не нужна, что у него есть другая, а потом сижу в углу и сама пугаюсь тому, что я себе надумала. Моя лучшая подруга, с которой я часто делюсь своими кризисными состояниями, говорит, что выдумываю себе слишком много лишнего. А я просто не могу с этим справляться. Изредка получается. Но чаще всего нет. Пожалуйста, помогите справиться с этой проблемой. Она сильно усложняет мне жизнь, и пару раз мне хотелось разбить себе голову, чтобы перестать думать.

Добрый день, Лилия.

В вашем случае можно помочь. И лучшее, что стоит сейчас сделать разобраться со своими неосознаваемыми страхами. Именно они дают импульс переживаниям о которых вы рассказали. Определенно для этого необходимо взаимодействие с вами. Если у вас есть возможность скайп-сессий могу эффективно поддержать вас. Так как  переживания и тревоги действительно усложнят вам жизнь и мешают естественной потребности развиваться и узнавать мир, чувствовать себя гармонично и не мучить себя и быть более решительной. В общем такие симптомы говорят о затруднениях с адаптацией к взрослой жизни.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск