Боязнь вырвать зубы

Маша 23.05.2013

У меня подруга боится вырвать зубы, а завтра уже ехать! И мне даже нечем её успокоить. Потому что я и сама боялась бы. В последнее время мне очень помогают ответы психологов. И я решила может быть и ей поможет? Напишите, как её успокоить! Пожалуйста! Заранее спасибо)

23.05.2013 год

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! помогает ТОЛЬКО тем, кто САМ обращается! Вы просите ПОМОЧЬ ПОДРУГЕ -а  как это возможно? ведь  пишете Вы, а не она! если ЕЙ нужна помощь, то и обращаться нужно ей самой -  учиться занимать Взрослую позицию, а не детскую и ждать пока кто-то успокоит! а Вам стоит НЕ пытаться помогать - ведь ЗА неё Вы её чувства НЕ измените, НЕ дадите ей уверенность - все это человек сам берет в самом себе, когда разрешает себе быть таковым - сильным и взрослым, а стоит Вам обрратить внимание НА себя - вот как раз себе Вы и можете помочь, а других только поддержать в их пути! а что Вам от всей этой ситуации? почему так слились с подругой? что происходит в Вашей жизни? почему бы сами боялись? не чувствуете сами себя уверенной и взрослой? хотите сейчас помочь ей, так как сами себе не можете этой уверенности дать? вот на это и нужно Вам обратить свое внимание,а  не пытатьс жить жизнью подруги!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва