Надоело учиться

Наталья 23.05.2013

В начале всё было хорошо, сейчас чувствую, что устала от учебы. Хочу только работать и отдыхать. Всё дело в том, что сначала закончила школу (9 классов, потому что испугалась ЕГЭ), потом поступила в техникум, учиться было интересно, т.к. профессию выбирала сама. Сейчас закончила и уже год, как работаю и учусь на заочном отделении. Когда поступала в вуз, то выяснилось, что группа по моей специальности не набирается, мне предложили другую. Я начала учиться с ними. В группе было интересно, очень хотелось учиться. Потом выяснилось, что группа по моему профилю всё-таки будет и я ушла туда, но контакты с прошлой группой не оборвала. Может, хорошо, а, может, плохо... не знаю. Зимой стало скучно и я решила написать одному молодому человеку, из старой группы, который неоднократно мне звонил... Ну, и пошло-поехало... У меня тогда заболела подруга и не смогла сходить в кино, и билеты пропадали. Он спросил не хочу ли я увидеться, я ответила, что как раз билкеты есть. Сходили в кино, потом пару раз погуляли, при чем поздно ночью. Я убегала из дома втихоря, хотя всю жизнь слушалась родителей и считала, что они всё говорят верно и делают правильно. Но эта зима стала преломной. Я начала всё от них скрывать. Потом, правда, призналась, что хожу на гулянки и в гости, но то, что мы занимаемся сексом (правда пока где-то около месяца) даже маме не говорила. Они вообще, считают, что у нас дружеские отношения. Потом была сессия в институте... и я завалила химию, да и, вообще, училась из рук вон плохо, не могла ни на чем сосредоточиться. А сейчас родители каждый день говорят мне, чтобы я учила химию и сдала её, как можно скорее. Хотя я понимаю, что они правы, но почему-то хочется, вообще, бросить учебу из-за химии. Почему-то думала, что будет легче, что всё смогу, а в результате нет никакого желания учиться. Но техникумовское образование сейчас не катируется. А учиться еще долго... Может, всё дело в том, что я постоянно учусь и устала от этого или в чем-то другом?

Здравствуйте, Наталья!

Вы повзрослели, у вас новые интересы, новые отношения, это вызывает бурю эмоций и кажется, что больше ни на что не хватает сил.

Возможно, чувство, что Вы теперь не такая, как ожидают родители, не идеальная, забирает все Ваши силы и пробуждает саморазрушительные тенденции – забросить учебу, оставить институт и пр.

Возможно, в отношениях с парнем что-то пошло не так, Вам больно и Вы хотите путем разрушения своей учебы уйти от этой боли.

Здесь можно долго гадать, но понять истинную причину можно только в личных беседах.

 Даже если Вы не идеальны, не девственница и не круглая отличница, любите погулять и развлечься, Вы имеете право на высшее образование, на понимание родителей, на уважение Вашего молодого человека. Если Вы сейчас сдадите химию хотя бы на тройку и останетесь продолжать образование, у Вас будет время разобраться с проблемами, не навредив себе основательно.

Успехов!  П.С. Не забывайте предохраняться!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков