Отец избивает маму

Кристина 22.05.2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что сделать, папа избивает маму. Я не знаю что делать. Он хочет ее убить. Мама не может с ним развестись, боится что он ей отомстит. Уже много раз обращались в милицию. Они нечего не делают. Мама много раз ходила по больницам. Я уже вся на нервах. Братик маленький тоже. Проходит 2 недели как он ее избил и повторяется. Мама уже много раз уходила из дома. Когда приходила он опять бил ее. Избивает он у нас на глазах, до потери сознания. Иногда даже нас бьет, когда ее нет, выводит свою злость и говорит что это за маму.

Здравствуйте Кристина, прочла ваше письмо с большим вниманием. Маме нужно принять окончательное решение,ведь  такая покроность и бездействие с ее стороны может привести к еще более печальным событиям,чем только избиение. В этой ситуации страдает не только мама,но и вы с братиком,и для вас это очень сильная психологическая травма,которая может  повлиять на вашу дальнейшую жизнь. Милиция ничего не делает скорее всего потому,что мама сначала обаращается к ней за помощью,а потом видимо опять из чувства жалости,забирает свое заявление и они его отпускают. Поэтому они уже в следующий раз не хотят связываться с мамой и ее отношениями с мужем, зная заранее ,что она может опять передумать его наказать . Дело не в папе, с его буйным характером,дело в самой маме, которая позволяет с собой так обращаться. У нее должно быть чувство достоинства и ответственность за своих двоих детей, которых она подвергает своим постоянным прощением и возвращением к мужу большому риску (Иногда даже нас бьет, когда ее нет) и огромной психологической травме. Маме надо принять решение, тогда и отец ваш будет не так страшен для вас. Попробуйте ей это донести,скажите о своих страхах и нежелании так жить дальше.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Кристина!

Очень пугает и настораживает такая агрессия  и жестокость вашего отца! И не понятно бездействие вашей мамы, она не защищает себя и вас!  Рекомендую вам поговорить с мамой и решиться сделать экспертизу побоев,  пригласить родственников, соседей, чтобы подтвердили факт насилия и обратитесь в органы опеки и зашиты детей, - они обязательно вам помогут.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Кристина. Если у мамы не хватает сил и энергии сопротивляться, она не видит выхода, то ей стоит обратиться в кризисный центр, например, "Подруги". Их сайт www.podrugi-centre.kz. Там ей помогут, окажут поддержку, как психологическую, так и юридическую. А вам стоит посетить психолога, чтобы разобраться со своими чувствами, найти свой психологический ресурс. Всего доброго. Сил и удачи.

С ув, А.Ж.

Здравствуйте, Кристина!

Ваша мама попала в ловушку позиции вечной жертвы, и пока не хочет оттуда выбираться. Но безвыходность ситуации ей только кажется. На самом деле способов защититься от агрессора есть много. И первый из них - уйти от агрессора. Пока ваша мама будет считать, что у неё нет способов защититься от мужа, она их и не увидит. Они есть. Только нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и здоровье, и искать их. А вам с братом я искренне сочувствую. Поскольку на маму, боюсь, вам полагаться не приходится, сами ищите способы защитить себя от агрессора. Отцовская агрессия разрушает вам и брата, ищите способ защититься, обращайтесь в общественные организации, школу, отделы образования.  На телевидение, в газеты, в конце концов. Общество может и должно вас защитить законными способами.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Алматы