Разговоры с собой

Наталья 22.05.2013

Здравствуйте! У меня в последнее время участились короткие разговоры с собой (довольно долгое время уже). Я очень болезненно воспринимаю критику и неудачи. И за последние несколько лет у меня сильно понизилась самооценка. Заметила, что не могу расслабится в мыслях. Очень часто все передумываю по много раз, сосредотачиваюсь на том, что опять не то сказала или сделала и сопровождается это такими глупыми и странными репликами,как "Дура дурой", "Ну какая тупая", а потом я словно стараюсь себя утешить и говорю :"Нет, ты умная и хорошая девушка" или "Я люблю тебя, а ты меня любишь?". И все в этом духе. Еще иногда во время сна я могу вдруг слегка потерять ориентацию "Сплю ли я или нет" и начинаю себя щипать и кусать, чтобы разобраться. Это происходит, когда я нахожусь одна.

Здравствуйте,Наталя.Ваш голос-это не что иное,как конфликт Вашей личности с Вашей совестью.Совесть диспотичная и жестокая,а личность слабая и ранимая.И на этом острие Вы и живете.Это потому,что на месте совести раньше была Ваша строгая мама.которая обвиняла,наверное,и пристыжала.Контролировала и критиковала.И организовала Вашу злую совесть,которая занижает теперь Вашу самооценку.Вам нужно пересмотреть детские оценки и поменять знак у Вашей злой совести минус на плюс.Тогда она начнет Вас обожать и любить.Совесть будет на Вашей стороне и будет Вас вдохновлять.Вы поверите в себя и станете чувствовать себя счастливой.Но,это не короткая работа и ее лучше делать в сопровождении психолога.Я работаю с этим,пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

а потом я словно стараюсь себя утешить и говорю :"Нет, ты умная и хорошая девушка" или "Я люблю тебя, а ты меня любишь?"

И правильно делаете. Вот этот внутренний голос, который говорит "дура" - это скорее не ваш голос, а голос родителя (мамы, папы, бабушки). Возможно, именно так они и не говорили, но это "читалось" в их критике. А ребенок рождается в мир с базовой способностью себя любить. И для него критика, "воспитание", все эти сравнения и т.д. - вещь неестественная и страшная. В итоге личность как бы раздваивается - в ней есть вот этот голос критики, и есть та изначальная любовь, которая дана природой. Эти вещи конфликтуют внутри человека.

Но когда человек вырастает, он может и должен стать хорошим родителем самому себе. Лучшим, чем были его собственные родители. И ваши слова о любви - это слова доброго родителя, которого вы создаете сами. Осталось только "отключить" недоброго. А для этого нужно осознать, что тот голос, который вещает вам, что вы - дура, НЕ ВЫ САМИ выдумали, не вы сами в себя встроили, это - НЕ ВАШЕ.

Даже не суть в том, кто. И не важно, как это оценивать. Родители любят как умеют. Иногда даже не любят, но не нам их судить. А вот сделать свою жизнь комфортной несмотря на то, что они местами могли относиться к вам жестко - вы вполне можете. За счет самостоятельного воспитания себя и любви к себе.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург