Боязнь проявлять свои эмоциии

Сандугаш 22.05.2013

Мне 17 лет и я такой человек, что когда я рассказываю что-нибудь или просто общяюсь у меня вообще нет никаких эмоций на лице. То есть я хочу сказать, что не умею и вообще боюсь выражать эмоции, мне просто страшно вдруг я буду выглядеть как-то странно или не красиво, нет я та которая заботиться только о своей красоте, но тем не менее такое есть. Мне надо чтоб меня научили быть открытой к общению быть раскованной ничего не бояться быть веселой и привлекать людей к себе.

Что Вы посоветуете мне в моём случае, как избавиться от этой боязни? как стать более открытым человеком? Спасибо Вам огромное заранее!)))

Здравствуйте, Сандугаш.

Конечно, в жизни бывают случаи, когда проявлять эмоции неуместно. И всё же, в большинстве случаев эмоции показывают наше настроение, состояние, и людям тогда легче общаться с нами, они лучше понимают нас.

Понятно, что такие страхи идут из детства. Вспомните, кто научил Вас прятать эмоции и какая была причина для этого. Какие Ваши эмоции не принимались?

Попробуйте проявлять эмоции (погримасничать) дома перед зеркалом и наблюдайте, как Вы выглядите при этом.

Найдите какие-то эмоции, которые Вы уже можете проявлять и начните с них - может быть, это будет радость, удовольствие или что-то ещё...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск