Желаю дарить, а не брать

егор 22.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Егор, 32 года, Казахстан, вко, г.Усть-Каменогорск. Работаю на фирме специалистом по таможенным вопросам. Женат, жена Таня, живем в браке уже 9 лет, есть дети, две дочери, 2,5 и 5,5 лет. Дело в том, что мне кажется, что я постоянно жду от Тани вначале ее реакцию на различные происходящие моменты и события в нашей жизни, а уже потом реагирую сам. Также в личных отношениях постоянно жду от нее поцелуя, внимания, ласки и чтобы говорила мне побольше приятных вещей - а уже затем сам начинаю дарить любовь. Если вечером приходим домой с работы и Таня уставшая и не в духе то я как зеркало становлюсь таким же, не хватает уверенности как-то прибодрить ее, повеселить, если она так себя ведет то и я такой же становлюсь и даже хуже, обижаюсь, даже злят дети и ругаюсь на них, по всяким мелочам. Толи это от сильной неуверенности в себе? Мужчина ведь первым, если любит должен дарить любовь женщине. Мне это мешает, я чувствую что это мешает и ей. Я очень сильно люблю супругу. Мы кстати с Таней уже на протяжении года частенько разбираем эту тему и мое поведение - она типа психолога много раз пыталась мне помочь, как то повлиять на меня. От этой зависимости, от контроля ее первого шага ко мне,и моих обид, наша любовь и чувства друг к другу не свободные, а больше зависимые от внимания другого, в частности от моих требований к ней. Иногда сидим, если в свободное время в разных комнатах, как многие нормальные люди, у которых должно быть свое личностное пространство и возможность побыть наедине с собой, просто отдыхаем и каждый занимается своими делами, я уже через 15 минут начинаю смотреть на часы и думаю чего она не подойдет и не поцелует, или почему не обращает внимания,забыла про меня? И также если просто беседуем - думаю почему иногда чего-нибудь по отношению ко мне ласковое не скажет. Но, когда я делаю это первым, то все таки я чувствую что мне становится действительно легче. Я знаю и на 100 процент и даже больше убежден что Таня меня очень любит и она постоянно мне об этом твердит т.к. ей иногда видится что я жду от нее этого и она действительно искренне это делает, а мне все мало и мало. Кстати, меня очень и особо раздражает когда дети с ней сидят, а мне хотелось бы чтобы она в этот момент была со мной!! Ревность? Также когда она в компьютере сидит, мне также ревностно.Я даже прослеживаю в каких она сайтах бывала, что предпочитает. Это длиться уже около года, с тех пор как мы переехали в другой город и жена вышла на работу,после 5 лет декрета,кстати по профессии она дизайнер и в офисе у нее работают только женщины. Лично я в себе ощущаю внутренний, сильнейший потенциал и любовь как жене так и к детям - и то что многое могу осуществить и делать первым, все шаги - но что-то мне не дает и я вдыхаю воздух этой жизнь как бы не полной грудью! Рдуюсь не до конца.Также мне очень сильно мешают вместе с этим мои обиды, я очень частенько зацикливаюсь на своих собственных обидах, перевариваю их, могу внезапно обидеться на супругу, ну практически не из-за чего, что просто мало мне уделяет времени - но видимо это мне только так кажется, от того что я сам к ней как пиявка липну и одной порой посидеть не даю отдохнуть.

Прошу Вас Помогите мне разобраться в себе! т.к. я действительно желаю дарить, а не брать!!! Заранее, огромное Вам спасибо за консультацию!

Егор, доброго времени суток!

В своём сообщении Вы освятили несколько сложностей в Ваших отношениях с супругой, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.  Хотя уже осознание самой трудности есть первый шаг по её решению.

То, что Вы чаще всего ждете первого шага от жены, её реакции говорит о Вашем внутреннем страхе быть непонятым, непринятым или отвергнутым. Ведь когда мы первыми выступаем с инициативой в любви , в выражение своего мнения, у нас всегда есть опасения – нас могут принять и поддержать или от нас отвернутся или, просто на просто, дать не ту реакцию, которую мы ожидали. А реагировать и отвечать на чувства другого человека всегда несколько безопаснее, он же уже их обозначил первым. Егор, поэтому одним из этапов работы может выступать работа со своим страхом быть отвергнутым, со страхом отказа. К сожалению, в полном объеме написание данной работы займёт очень много времени и места, лучше обратится на очную консультацию.

Ваша ревность связана с собственной неуверенностью в себе – она будет более свободна, самостоятельна (отношение к работе) и сможет без меня, она сможет предпочесть кого-то мне (отношение с другими людьми). Одним из способов справится с данной ситуацией – это повышение собственной самооценки. В помощь может быть статья «Полюбить себя».

Что касается Вашей обидчивости, то, Егор, это чувство чаще всего возникает тогда, когда не оправдались наши ожидания относительно чего-то или кого-то, то есть мы ожидали одного, а получили другое. Поэтому первое в работе с обидой, точнее с тем, чтобы она возникала реже – является отсутствие ожиданий от других людей – каждый человек может поступать так как он считает нужным и правильным, конечно, Вы можете хотеть того или иного поведения, но не требовать. Чем меньше у нас ожиданий, тем меньше разочарований и больше неожиданных радостей.

Иногда бывает, что человек использует обиду как средство манипуляции (чаще свойственно для Женщин) –я по обижаюсь, а он (а) пусть поменяет своё поведение и т.д.

Если всё-таки чувство обиды возникло, то не заглушайте его. А спросите себя «На что (кого) я обижаюсь? Нравится ли мне обижаться? Что я хочу добиться таким состоянием?» И замените это чувство на другое, например, на благодарность – «А за что я могу сказать спасибо этому человеку?».

Егор, думаю, Вы сами уже заметили, что все решения  в Вас самих, начните работу с себя и будет другой результат во вне.

Продуктивной Вам работы с самим собой!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар