Только после свадьбы?

Айсулу 21.05.2013

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем уже 1,5 года.Сама я учусь, а он работает. Мне 21 лет. Он меня любит и я его люблю.Скоро он уедет в командировку по работе в другой город на год или 2 года. После его приезда мы решили пожениться. Я никогда не позволяла ему перейти границу, говорила ему только после свадьбы. Сама я очень порядочная девушка и всегда хотела перейти границу только после свадьбы, он это понимал и говорил ты права, все это время он терпит и живет только одной мыслью поскорее жениться!И совсем недавно он мне говорит, что боится меня потерять и хочет сделать меня своей навсегда (т.е перейти границу)до его отъезда.Говорит, что после того как он сделает меня своей будет твердо уверен, что я его и все, что я никуда не денусь!Знаете я боюсь перейти границу, с одной стороны после того, как он сделает меня своей приходят мысли вдруг он в другом городе встретит другую и бросит меня, т.е пропадет интерес и я останусь \"использованной\",обманет меня,даже не знаю,хотя я ему доверяю, но приходят такие негативные мысли, с другой стороны мой разум подсказывает мне что этого не стоит делать, только после свадьбы, именно тогда я буду уверенна что этот человек не предал меня!Боюсь я и того, что он из-за этого может мне изменить,не стерпев...подскажите пожалуйста своими советами! Очень благодарна!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айсулу, по моему субъективному мнению, как вы пишите "перейти границу" - это вопрос сугубо личный, то есть касающийся вашей личности, встречала немало девушек, которые под давлением любимых мужчин, соглашались, а потом переживали от того, что согласились (но это был лишь их опыт, у вас может быть и по-другому).

Считаю важным в таком вопросе двигаться только исходя из своих внутренних желаний и внутренних правил. Айсулу, в этом вопросе, попробуйте для себя самой понять и честно себе самой ответить, а хотите ли вы сами, без всяких условий, которые вам сейчас предлагает жизнь "перейти границу"? Есть ли у вас внутренний импульс к этому? Есть ли желание, реальная потребность "перейти границу"?

Попробуйте еще понять для себя такую вещь, как вам будет с тем, если вы "перейдете границу" с этим молодым человеком, а он не оправдает ваших ожиданий?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Айсулу,

Складывается впечатление, что вопрос в вашем письме не о "переходе границы" до свадьбы или после, а про страх потерять молодого человека. Ваш молодой человек уезжает на 2 года, за это время может произойти много всего и он может встретить другую, и вы можете встретить другого. Или же по истечению 2-х лет вы встретитесь и всю оставшуюся жизнь будете вместе. Однако, если случится так, что он изменит вам с другой, тогда задайте себе вопрос: Стоит ли вам быть рядом с таким человеком? Если он вас любит, вы не потеряете его в любом случае, переидете вы границу или нет. Для вас лучше следовать той линии поведения, которая сохранит ваше уважение к себе.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Здравствуйте Айсулу, вы расстаетесь на срок более длительный, (2 года) чем встречались (1,5) . Ни в том , что вы перейдете свою границу, ни в том ,что не перейдете ,нет особого смысла и нет конечно никакой гарантии того,что это  будет решающим фактором вашей стабильности в отношениях . Два года долгий срок и для вас обоих будет хорошим испытанием для чувств и вашего решения пожениться. Действительно , за это время может многое измениться, как у него так и у вас. Никто не может давать никаких гарантий, ведь чувства не приходят по команде и уходят не спрашивая  разрешения. Они просто  есть,и продолжают крепнуть, или они  уходят и оставляют о себе воспоминания. Вот и не торопитесь со своими границами, и лучше дайте себе свободу быть самой собой, поменьше заморачивайтесь на своих или навязанных кем то убеждениях,что правильно ,а что нет. Слушайте себя,свое сердце ,свою интуицию и тогда меньше будет сомнений и больше правильных решений. Вы пишите,что если уступите его уговорам,чтобы он вдруг там не выдержит и  изменит вам. Вы думаете одной близости будет достаточно,чтобы его успокоить ,снять его сексуальное влечение и удержать его? Это по меньшей мере наивно так думать. Если для вас убеждение ,что близость  может быть только после свадьбы, самое важное,тогда конечно не стоит так  рисковать,ведь 2 года это даже не 2 месяца. Будет обидно и горько,если вы из жалости к нему нарушите свои правила, а он просто не вернется к вам. Именно сейчас в такой вот ситуации не стоит так менять себя. А на будущее, позвольте себе быть свободной, избавьтесь от убеждений, принимайте жизнь,как некий опыт ,духовный рост, и в сексуальном плане тоже опыт был бы не лишним,чтобы хотя бы знать,насколько человек вообще вам подходит по своему темпераменту,ведь в семейной жизни это имеет большое значение,а вдруг вообще вы разные ?.Но это все нужно осмыслить, уметь правильно защитить себя от нежелательной беременности и познать саму себя,как женщину.Это ваша жизнь и только вам решать как поступать . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

А почему бы Вам не расписаться до его отъезда?

И чтобы об этом все узнали.

А свадьбу сыграете после приезда (или поедете вместе с ним).

Как-то все у Вас сложно....

Могу проконсультировать подробнее - приходите вдвоем.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы