Что делать с переездом?

Александра 21.05.2013

Здравствуйте!Мне 28лет,и больше 6 лет я сомневаюсь в правильности своих поступков!Помогите мне разобраться в себе...сама эту проблему решить не могу...мы с мужем до брака были знакомы 5лет...Я училась и жила в Ивановской области...но дома в Нижегородской области у меня оставался сын...с моими родителями!За эти 5 лет было много всего мы и сходились и расходились...я уезжала домой...потом возвращалась...мы пытались строить семью в моем городе...но он чувствовал себя не уютно,постоянные ссоры и мы расстались,потом я приехала к нему...мы жили в поселке у его родителей,потом решили снять в Иваново квартиру...Пожив пол года втам...мы снова скандалили...а сын мой заканчивал садик!Потом я забеременела,мы расписались,я продала свою квартиру и мы в итоге купилидом в поселке...теперь живем там,но я до сих пор не могу ни как привыкнуть...тянет домой,к родителям,постоянно плачу,сын заканчивает православную гимназию (1-й класс),я его забираю,но здесь нет такого образования...его там любят все,муж постоянно говорит о том,что образование там лучше,но не забрать я тоже не могу...и жить в постоянной тоске по дому не выносимо..И ещё меня гложет вопрос:Не сделаю ли я своему старшему сыну больно и плохо...если перевезу его сюда,а вдруг потом буду корить себя за это...доходит до того,что мне хочется бросить мужа и уехать домой,но я люблю его...я не знаю что мне делать...помогите...

Силина Марина Валентиновна

Александра, доброе время. В Вашем письме звучит много неопределенности и боли. Действительно, ситуация требует решения. То, что Ваш сын живет не с вами - мало хорошего. Ребенку нужна мать. И какими бы хорошими ни были бабушки с дедушками, они не заменят полноценные отношения с мамой! А несчастная мать, мучаясь сомнениями, вечно со слезами, вряд ли сделает счастливой и другого ребенка. Вряд ли возможно заочно помочь Вам определиться, как Вам поступить, с чего начать, не зная Вас, Вашу жизнь. Но то, как Вы описываете сегодняшнюю жизнь, свои чувства и переживания, говорит о том, что Вам необходимы в жизни перемены. И, конечно же, стоит обсуждать это с мужем, делиться своими чувствами, переживаниями. А для ребенка главное не получить хорошее образование, а быть счастливым рядом с Мамой...С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Александра.

Ваша тоска по родительскому дому и по сыну каким -то образом связана и с вашими отношениями с мужем. Что-то ведь вам мешает забрать сына к себе. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что никакое образование не заменит вашей любви и присутствия сыну. Тем более в таком возрасте. Представьте себе, в православной гимназии сыну преподают христианские заповеди добра, а в это время мамы рядом нет - это двойные сигналы, которые будут дезориентировать вашего сына в жизни. На мой взгляд, вам стоит разбираться в том, что в ваших отношениях с мужем не так, что вы испытываете такую тоску и не можете принять решение забрать сына к себе.  Вы, конечно, мало пишите о том, с чем связаны ваши опасения переезда старшего сына. Но это ваше право. Однако для себя вам стоит честно определиться, чего вы боитесь., на что вам страшно решиться, между чем вы выбираете , подумать о последствиях того или иного выбора. если вам сложно разобраться с этим самой, то можно обратиться за очной  помощью к психологу.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Александра! Каждый из нас время от времени сомневается в правильности своих поступков. За Вашим письмом чувствуются тревога и растерянность. Вас переполняют эмоции, в этом состоянии трудно мыслить разумно. Не ясно ещё, сколько лет Вашему младшему ребёнку. Если он маленький, то возможны отголоски послеродовой депрессии. Чувствуется, что Вам тяжело, не хватает помощи родителей, и Вы скучаете по ним. У вас есть сомнения, не усложните ли Вы жизнь своему старшему сыну.

Александра, трудно отвечать Вам, не зная лучше Вашу ситуацию. Мне кажется, что ребёнку всегда лучше с его родителями, в частности с мамой. При этом важно, чтобы Ваш муж хорошо относился с Вашему старшему сыну. Тогда у мальчика будет всё в порядке. А к дедушке  с бабушкой можно ездить на каникулы. По тому, что и как Вы пишете, возникает ощущение нестабильности, отсутствия внутреннего равновесия. Каким-то образом его нужно находить, это равновесие. Обязательно нужно поддерживать разумный баланс работы и отдыха. Если Вы так взволнованы, можно попробовать разделить Ваши чувства с мужем, поискать у него поддержки.  В нашей жизни бывают трудные периоды, однако они обязательно заканчиваются. Возможно, чтобы лучше разобраться с Вашей ситуацией, и Вашими чувствами, стоит поработать с практическим психологом. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново