Как найти общий язык с бабушкой?

Камила 20.05.2013

Здравствуйте!Меня зовут Камила.Мне 14 лет.Живу с отцом и его родителями.Очень часто возникают конфликты с бабушкой.Она все время попрекает меня во всем.Всю свою злость высыпает на меня.Я всегда буду на втором месте.А на первом брат.Каждое мое утро начинается с шума.Как всегда ругаются матом мои бабушка с дедушкой.За всю свою жизнь я не сказала не слово.Просто плакала спрятавшись от всех.Но злость внутри меня с каждым днем накапливается все больше и больше.Я чувствую что когда-нибудь взорвусь.Пожалуйста,скажите что мне делать дальше???

Здравствуйте, Камила. Предлагаю проговаривать свои чувства, а не копить. Только проговаривать их полезно, начиная с Я.. Примерно так : Я чувствую раздражение, когда ты на меня кричишь, потому что для меня это означает, что ты меня не любишь. Тогда ты почувствуешь облегчение, и возможно по другому отреагирует твой собеседник.

Накапливать чувства неполезно, т.к. они или найдут выход в болезнях, или на совсем неповинных людей и некстати.

Ты имеешь право выражать своё мнение, не обвиняя других и не нападая.

С осени стартует группа встреч для подростков (вести буду я). Если есть желание - добро пожаловать.)

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана