Как убедить маму?

Анастасия 20.05.2013

Здравствуйте, мне 16 лет. Я хочу поступать в колледж, а до него ехать 1 час. то есть в 6 вставать и в 7 выходить из дома. А просыпаюсь по утрам с трудом. хотя спать ложусь нормально. Просто после операции сплю и днём и ночью. Хочу маму убедить что будет лучше, что буду жить с подругой вдвоем всё хорошо будет. Что хоть когда могут прийти и проверить и т.п. Плюс я устала из-за того что вечером отчем выпивает. Я не могу терпеть уже. Он напьётся и делает меня крайней во всем. Подскажите, а то не могу голова из-за этой темы вообще не о чём н думает.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Чтобы жить отдельно от родителей, Вам нужно быть самостоятельной, то есть зарабатывать деньги. Но Вы еще молоды и такой возможности у Вас нет. Если у Вас есть возможность жить с подругой, то мама должна быть уверена, что вы сможете жить самостоятельно, к тому же подруга должна быть серьезной, но если она не доверяет вам, то врдя ли согласится. Вы можете только уговаривать ее, что не можете жить с отчимом и что он будет мешать Вам учиться. Можете ей пообещать, что будете хорошо учиться и не пропускать занятия. Что будете каждый день звонить и отчитываться. И Вам  нужно будет обязательно все это выполнять, если мама согласится, иначе, она не сможет Вам доверять в дальнейшем. Она может переживать из-за вас, что вы молоденькие девочки , не будете учиться, а будете гулять или пропускать занятия. Поэтому ее можно понять. Но если Вы чувствуете, что сможете оправдать ее доверие, то настаивайте на своем. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы