Гиперактивный ребёнок

Анастасия 20.05.2013

Что мне делать у меня очень активный малыш,ему скоро 2 года, но мы ещё не говорим только мама, папа, баба, пока, алло,т.е очень мало слов. Гулять с ним не возможно он ничего не боится убегает от меня, я его с трудом могу догнать, вокруг машины.Истерики постоянные, никуда с ним нельзя пойти например ходили в детскую поликлинику он всё время вёл меня к дверям, мы даже очередь пропускали из-за этого, помоги мне как правильно мне себя с ним вести.

Здравствуйте,Анастасия.У Вас великолепный ребенок.И его реакции абсолютно естественны.У него период любопытства.Он зачарован этим миром и везде хочет быть.Сейчас он прекрасен тем,что не знает чувства вины и стыда.И делает только то,что хочет он.Он живет в согласии с собой,чего не хватает взрослым.От Вас в этом детском возрасте главное-терпимость.Помните,что Вы воспитываете ребенка не для своего удобства,а с целью воспитать гармоничную личность.Пусть Вам будет трудновато,но важно делать минимум запретов.Посмотрите на сайтах-какова специфика ребенка в каждый год его жизни до семи лет.И следуйте этому.Сейчас важно бегать везде.В три года,возможно,он начнет с Вами драться.И это тоже нормально.Это все описано.Читайте и следуйте.Только не стыдите и не вините.Тогда Вы ребенка испортите.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград