Как успокоиться в ночные часы и спать спокойно

Надежда 20.05.2013

Как успокоится в ночные часы и спать спокойно после смерти отца? 23 апреля в 2.15 отец задохнулся в крови. У него был рак пищевода и для поддержания жизни у него стояли гастростома и ТРахиостомическая трубки. Я понимала что смерть неизбежна и несмотря на натянутые отношения, всю свою жизнь он изрядно выпивал, что меня огорчало. И вот в эту ночь у него открылось кровотечение и скорая не успела. Сейчас мне кажется что он рядом и меня это пугает. Я живу с 5 летней дочкой и мне все равно страшно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! сейчас Вам важно отпустить отца - отношения между Вами остались эмоционально незавершенными - скорее всего Вам есть, что было ему сказать, что осталось невысказаным, остались обиды ещё с прошлого (он выпивал - а что испытывали в это время Вы? обиду, злость, непонимание, предательство, жалость...) и этот незавершенный груз держит Вас сейчас в этом напряжении и пустоте. Важно высвободить его, все озвучить, отпустить его, чтобы принять его уход и то, что он был в Вашей жизни и был именно таким! можете очно обратиться к психологу и поработать над своей утратой - ведь смерть - это разрыв всех связей, поэтому отношения и остаются незавершенными.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва