Боюсь появляться в обществе

алена 20.05.2013

Мне 18,лишилась родителей в 3 годика,склонна к полноте и творчеству чем всегда вызывала непонимание окружающих.дядя всегда говорил что я жирная,и некоторые окружающие так говорят тоже,всегда стеснялась внешности и плохой одежды,из за етого даже пропускала школу,а еще я никогда не могла толком постоять за себя--ети проблемы длятся до сих пор,поменять угол зрения не в моих силах--я кинула учится во в двух университетах,хоть и гараздо способнее оставшихся сокурсников))по причине связаной с одеждой и полнотой и неумением за себя постоять я даже не работаю,хотя мне очень нужны деньги особенно теперь))у меня очень мало друзей,особенно парней,со старыми знакомыми я вообще боюсь пересекатся))Как мне преодолеть страх перед окружением и ощущение собственного бессилия?

Здравствуйте,Алена.Ничего плохого и постыдного у Вас нет.ВЫ совершенно нормальная девушка,но фантазируете о себе только негативные сценарии.Вам нужно сделать реконструкцию внутри себя.Больше себя не критиковать,а обязательно сдерживать критику.А не место нее принять новые,хорошие оценки Вашей личности.Примите себя классной,интересной,потрясающей,загадочной,любимой и обожаемой собою.Тогда Вы перерстанете зависеть от окружающих,у Вас появятся друзья,и ВЫ будете спокойно учиться и работать там,где хотите.Учитесь просто думать о себе хорошо.Вы на самом деле и есть хорошая.Помощь психолога приветствуется.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Алена.

Боюсь, что Вы оказались в плену негативных убеждений, которые Вам навязали окружающие и в которые Вы поверили сами. Интересно, что даже свое имя Вы написали с маленькой буквы. Мне кажется, что это хорошо символизирует Ваше ощущения себя. И Вам предстоит непростой путь к Алене с Большой Буквы. И я уверен, что Вы сможете его преодолеть. Попробуйте найти, то что Вам в себе действительно нравиться. Концентрируйтесь именно на этом. Это ваша сила и ресурс с, которого можно начать путь. Если Вам для этого потребуется моя помощь - обращайтесь.

С уважением!

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг