Отношения с любимым человеком

vera 19.05.2013

Мне 45 лет.23 года назад очень сильно полюбила молодого человека. Расстались глупо, не попрощавшись. Если в 2х словах – ему в общении нужен был от меня прежде всего секс, я же хотела серьезных отношений с перспективой замужества. Но не сказала ему открыто о своих чувствах, не проявила иництиативу по его розыску после того как он уехал. Как потом выяснилось, он не готов был тогда, по молодости, к женитьбе, потому и сбежал.

Очень переживала, позже я так и не смогла никого полюбить так, как его, хотя в последующие лет 10 были предложения пары потенциальных кандидатов в мужья, - но- не тот типаж,отсутсвие общих интересов,да и просто симпатии к ним не возникало. И все время помнила о любимом человеке, даже пыталась отыскать его наводя справки, но безрезультатно- к сожалению,еще не было Интернета.

После 30 начались про блемы со здоровьем, надолго,поэтому - было не до замужества и детей. В 38 лет, в период краткого улучшения самочувствия, скрепя сердце и не переставая сомневаться, приняла ухаживания мужчины намного старше себя,- он очень настойчиво оказывал знаки внимания, -сблизились по работе, ну и в благодарность ему за участие в трудной жизненной ситуации, и еще из-за боязни ранить его отказом и наверно из жалости (первая его жена умерла после 10 лет брака сним) Стали жить с ним вместе, думала "стерпится-слюбится", и вдруг еще удастся хотя бы ребенка родить. Но с ребенком так и не получилось. Мужчина хороший, но любви к нему так и не возникло, сейчас можно сказать, просто существуем вместе на одной территории, по крайней мер, с моей стороны.

Пару лет назад в соцсетях меня все-таки отыскал мой бвший любимый человек, хотя почему «бывший»- все эти годы помню о нем, и в мыслях у меня только он. Стали переписываться, выяснили, почему так глупо тогда расстались.Он был женат 1й раз- неудачно, без детей, потом вот недавно женился 2й раз,родили 2х детей, сказал что счастлив. Но все это время помнит меня, и очень сожалеет, что тогда не рассмотрел во мне близкого по духу человека. Но и встретиться отказался- сказал что не хочет стереть в памяти тот мой образ из прошлого.

На какое-то время переписка иссякла, но недавно опять возобновилась, но теперь он часто склоняется на сексуально-эротическую тему- вспоминая прошлое, или просто фантазируя.

Я теряюсь- с одной стороны мне очень приятно, что он помнит обо мне, да и просто внимание с его стороны приятно- я его так и не разлюбила, и это единственная отдушина в моей теперешней жизни. С другой стороны - понимаю, что с ним конечно уже ничего у меня не будет, даже на встречу не надеюсь.

Вопрос : зачем он тогда мне отвечает и пишет, да еще на интимные темы- это просто чисто мужская прихоть? ему чего-то не хватает в семейных отношениях? или просто из сострадания ко мне из-за моей несложившейся личной жизни?

И еще – хотела бы уйти от человека с которым сейчас живу,- не хочу обманывать его тем, что нет у меня к нему никаких чувств, хочу просто жить одной, но боюсь его ранить, в общем, проблема, висевшая 7-8 лет назад, так и осталась,- или все-таки наступить себе на горло и остаться с ним, просто из уважения?

Овсяник Людмила Михайловна

... И все время помнила о любимом человеке..

Возможно, Вы в сетях любовной зависимости. Загляните СЮДА

...Мужчина хороший, но любви к нему так и не возникло...

Найдите формулу любви  (см ЗДЕСЬ) и оцените ваши отношения.

...зачем он тогда мне отвечает и пишет..

Это у него спросить надо. А Вы снова скатываетесь в любовную аддикцию.

...или все-таки наступить себе на горло и остаться с ним, просто из уважения?..

С помощью психолога можно глубже разобраться в Ваших чувствах, мотивах и желаниях.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск