Почему меня отвергают за вредные привычки?

Макс 18.05.2013

Здравствуйте!

Как вы, должно быть, заметили. в нашей стране в последнее время наметилась тенденция к здоровому образу жизни. Многие мои друзья бросили, бросили курить и теперь стали ярыми противниками того и другого. Только я не оставил этих привычек. Мне не по нраву их резкое отношение к этим привычным для меня вещам, но еще более не по нраву их отношение к людям-носителям этих привычек. Я стал объектом глупой агитации бросать то, бросать это... Я уверен, что они делают это из страха перед ущербом здоровью. Если они себя хорошо чувствуют, я рад за них. Ведь, это личное дело каждого как тратить своё здоровье. Скажите, почему отказ от вредных привычек сопровождается такой аггрессией и презрением по отношению к другим?

Здравствуйте,Макс.В норме,когда человек уверен в себе,он и Вас принимает таким.какой Вы есть,и с собой не сравнивает.Если Вам говорят-Брось курить(то есть,будь таким.как я)-то это ни что иное,как поощрение себя и своих хороших качеств.Это значит,человек в себе недостаточно уверен.и ищет любой повод,чтобы в этом убедиться.Вы правильно делаете.что живете.опираясь на свои желания и убеждения.Это Ваш выбор.Старайтесь не принимать их критику,как унижение.Это полностью их проблема.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград