Не хочется учиться!

полина 06.11.2010

В школе меня обзывают!мне это не нравится!!!из за этого я пропускаю учёбу!с одной стороны я понимаю что надо учится!!!но с другой стороны не хочется ходить туда где меня не уважают!!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Полина.

В вашем письме Вы очень верно заметили, что не хочется общаться с теми, кто тебя не уважает. Я пологая, что мнение окружающих людей для Вас очень важно. И наверняка, Вы сотни раз слышали от взрослых, что всё это ерунда, не обращай внимание. Действительно, Всё в жизни проходит и меняется. Вы спрашиваете, что Вам делать? Мне кажется, что для начала решите, что для Вас важней: Ваше мнение о себе или мнение окружающих и кого именно из окружающих? Вы сказали об уважении. Уважение, обычно, чем-либо заслуживается. Но, к сожалению, бывает  что уважения добиваются отрицательными способами, унижением других и тому подобное. Возникает вопрос, а нужно ли такое уважение? Полина, Вы пишите, что пропускаете учебу из-за этого. Представьте себе, что будет, если ко всему прочему, за Вами у учителей закрепится плохое мнение? Да и разгребать потом пропуски двойки очень, очень тяжело!

Полина, Вы наверняка знаете, что многие ребята, как и Вы страдают от таких ситуаций. Обратитесь к психологу в школе или в психологическом центре. Если бесплатные центры и телефоны доверия. Адреса и телефоны таких центров и телефонов доверия, в Вашем городе, наверняка, есть в интернете. Общаясь со специалистом с глазу на глаз, Вы сможете лучше понять себя и причины происходящего и выяснить, что делать дальше.

Если у Вас возникнет желание подробнее обсудить данную ситуацию или что-либо ещё, пишите (zavgorodneva_anna@mail.ru ).

Успехов Вам. С уважением, Анна.