Зависимость от компьютера

Маргарита 18.05.2013

Добрый день. Вырастила 20-летнего сына, которому ничего не надо, кроме игр и общения через компьютер(с бывшими одноклассниками). Учится (плохо) на социологии на дневном в университете (платно). Не работает. Правда, ничего особо не требует - ни особой еды, ни одежды. Ему вроде как НИЧЕГО не надо. Живет в нашей большой семье - я, бабушка с дедушкой и сестра с сыном (особо не общаются - разные интересы, хотя и брат тоже только работает и "сидит" в компьютере).

Девушки - реальной, нет. Не знаю, уж ,как там с виртуальной. Возможно с кем-нибудь общается. До "обыска" компьютера еще не дошла. С отцом отношения не сложились. Тот деспотического типа, а сын у меня вот такой никакой. А после того, как сын бросил оплаченное отцом обучение в Плехановском - отношения оборвались совсем. Так что тяну моего ребеночка сама. Думаю, что во всем этом виновата сама. Помогите выработать линию поведения. Обещаю - буду следовать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маргарита! Сложно давать рекомендации по письму. Очевидно одно, что у мальчика нет никакой мотивации чего-то достигать и двигаться вперед.  Любая зависимость предполагает некий "уход" от реальности, в которой человеку может быть некомфортно - это могут быть сложные отношения в семье, внутренние нерешенные эмоциональные проблемы, которые наверняка сложились не вчера, а копились годами и сейчас вылились в такую проблему. Уход в виртуал - отказ от настоящей реальной жизни, где нужно решать проблемы, встречаться с трудностями, напрягаться, что-то делать. Очевидно, что у мальчика нет на это ресурсов. Желательно Вам поводить его к психологу в Алматы, причем настроиться на длительную терапию, потому что проблемы наверняка идут с детского возраста, возможно, с раннего детства. Деспотичный отец наверняка оказал свое влияние на то, каким стал мальчик.

Лично для Вас можно порекомендовать для начала принять своего сына таким - никаким, как Вы его называете. Каким бы он ни был, он Ваш сын, научитесь любить его безусловно. Если в семье нет доверительных эмоциональных отношений, то детям трудно делиться своими проблемаим со взрослыми и они просто уходят от них (проблем). Если у ребенка не было в детстве достаточной поддержки, то ему не на что опираться внутри себя и тогда он ищет опору вовне ( в том числе и в интернете). Если мамы не было рядом, когда ребенку было плохо, то у него развивается много страхов. Если ребенку многое запрещали в детстве, у него пропадают желания, в том числе и желания чего-то достигать. Если ребенка мало хвалили и много ругали, то у него нет ощущения, что его любят и у него развивается комплекс неполноценности. Вы может выбрать из этого списка то, что подходит вашему стилю воспитания или добавить что-то свое. Если большая часть из этого относится к Вашему сыну, обязательно нужна помощь психолога. Рекомендую ему работу в методе символдрамы, а Вам желательно сделать расстановку ( по Берту Хеллингеру)на отношения с мужчинами, ( или просто сходите к психологу)ведь принятие или непринятие мужчин вообще и мужа в частности, непосредственно и неосознанно оказывают влияние на Вашего сына и на  мужскую часть его личности. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы