Мама каждый день пытается учить

Мах 18.05.2013

Здравствуйте. Мне 27 лет и до сих пор живу с матерью(работаю, а денег не хватает на съём квартиры из за кредита). Постоянные ссоры: из за порядка, по работе, огорода, машины... Но больше она "любит выносить мне мозг" по поводу денег и кредита, который Я не могу выплатить четвёртый год. Она постоянно твердит о том что Я бездельник и ничего не могу даже приготовить. Я уже отмалчиваться пытаюсь, а она выскажет, уйдёт в другую комнату, и через 10-15 секунд возвращается что-бы добавить недосказанное, опять уходит... и всё повторяется раз пять. Конечно я не выдерживаю (нервы не бронированные) и могу что-нибудь сказать резкое или даже обозвать, или послать. А потом извиняюсь за срыв, который она вызвала.

Очень прошу помочь, иначе "поубиваем" друг друга. (шучу, конечно).

Здравствуйте. Вам 27 лет и Вы до сих пор живете с матерью. Возникает вопрос: а где Вы должны жить? У Вас волшебным образом должна была появиться квартира по достижения 27 лет?

"Постоянные ссоры: из за порядка, по работе, огорода, машины..." Вполне возможно, что ваш урок, который вы должны пройти в этой жизни, как раз в том и состоит, чтобы научиться отстаивать свои личные границы. Вести себя так, чтобы у других, даже желания не возникало анализировать ваши возможности, доходы и образ жизни.

Еще один вопрос: откуда у мамы желание "выносить мозг"? (шаг №2 : понять причины, мотивы поступков мамы)

Что это? Страх, что дочь не сможет жить без неё или страх что дочь не будет достаточно свободна и счастлива? Необходимо понять, в чем причина маминой агрессии? (возникновение агрессии чаще всего связано с чувством страха) Или , как вариант, это её желание расширить свое пространство, за счет того, чтобы вытеснить человека с которым она живет?

Вы пишите : "Конечно я не выдерживаю (нервы не бронированные) и могу что-нибудь сказать резкое или даже обозвать, или послать. А потом извиняюсь за срыв, который она вызвала"

Чувство вины, перед мамой , за свои резкие слова, не дает вам покоя. Чувство вины одно из самых тягостных.
Что делать?

Избавиться от чувства вины (можно обратиться за помощью к психологу). Понять причины маминого страха (достаточно поговорить об этом с ней). Научиться выстраивать отношения конструктивно- использовать условия вашей жизни для роста и развития вашей души.

Использовать совместное проживание для получения навыка взаимодействовать без чувства вины и боли, при этом не позволяя нарушать ваши границы. Принять себя и позволить себе быть такой , какая вы есть. Стать увереннее в себе и этот навык даст вам возможность изменить условия вашей жизни.

Как? Спросите Вы? Задача не простая, но первый шаг-осознание ситуации-вы уже прошли, теперь необходимо найти решение след. пунктов. Вы всегда можете обратиться за помощью к психологу в Мегионе и пройти этот путь, а так же найти способы для активного самостоятельного исследования своих внутренних ресурсов. Все в вас уже заложено (все ответы и ресурсы), действовать вы уже начали (когда задали свой вопрос на этом сайте), просто продолжайте в том же духе и больше говорите с мамой. С уважением, Евгения.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мах! Тяжело взрослому сыну жить  с мамой. У Вас сформировались свои привычки, свои убеждения и они обязательно будут входить в противоречие с другим взрослым человеком. Как  бы люди не любили друг друга, противоречий не избежать. Похоже, что Ваша мама не может смириться с некоторыми Вашими привычками и постоянно недовольна Вами. К сожалению, можно говорить о том, что самое лучшее для Вас - это разъехаться, но если пока нет такой возможности, то Вам стоит учиться выстраивать свои границы. например, говорить о том, что Вам неприятно и обидно, когда она Вас постоянно критикует. Она не принимает Вас таким, какой Вы есть, со всеми недостатками, а хочет видеть Вас таким, каким Вы должны быть в ее воображении. Но Вы не обязаны соответствовать ее ожиданиям. К сожалению, люди в  более зрелом возрасте  с трудом принимают недостатки других, им трудно относиться к людям безусловно. Жаль, чот Ваша мама не любит Вас безусловно, но Вам придется с этим смириться и стараться настаивать на своем, не испытывая при этом чувства вины. Ведь Ваша мама на самом деле манипулирует Вами ( неосознанно, конечно), вызывая у Вас чувство вины,  тем самым добиваясь своего косвенным путем. Если Вам трудно справляться с чувством вины , обратитесь к психолоугу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы