Я некрасивая

Анонимна 17.05.2013

Здравствуйте, я не красивая, У меня нос картошкой, как говорят мои подруги. И брови ужасные. А мне 13 лет. и выщипывать их нельзя. Еще я смеюсь как конь, да и голос противен, улыбка страшная(, а еще я немного завидую моим подругам, например они красиво одеваются, а я нет. Даже они мне говорят, что я ужасно выгляжу и смотрят на меня с отвращением. Я пытаюсь повысить мою самооценку, но не получается.Не по теме: раньше только я умела кататься на скейтборде, а теперь и другие научились, я чувствую зависть или как это называется.. Помогите пожалуйста, что делать, может это подростковый возраст?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй! Я тебя прекрасно понмаю. Когда мне было 13 лет, я тоже считала себя некрасивой. Но с возрастом это прошло. Я научилась ухаживать за своим лицом, телом, правильно одеваться, пользоваться косметикой. Но самое главное - я старалась не зацикливаться на своих недостатках, а больше обращать внимания на достоинства. Я уверенна, что у тебя тоже много достоинств.

Также, можешь поговорить  с мамой о своей проблеме. Надеюсь, она тебя поймет. Вы можете поискать вместе платные курсы для девочек, где  учат правильно себя преподносить, подбирают тебе стиль, образ.

Кстати, чтобы нравиться парням, а девочки брали с тебя пример, не обязательно быть красивой. Ты можешь быть обаятельной, дружелюбной и открытой. Люди к таким тянутся.

Если вдруг общение с мамой по каким-то причинам для тебя невозможно, можешь позвонить мне в скайп (в моей анкете на этом сайте есть ссылка на мой личный сайт с  контактами). Я с тобой пообщаюсь часик. Бесплатно.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск