Я гонюсь за двумя зайцами

Мария 17.05.2013

Здравствуйте!Мне 16 лет.Уже почти 2 года встречаюсь с парнем ,сейчас ему 19.Отношения сложные.Он очень трудный,он всё мне запрещает.Мы редко виделись раньше.Гуляли раза 2 в месяц. Так прошел год.При встрече он был очень нежный,заботливый.А по телефону,или чаще по почте ,он был груб,.К тому же он часто меня "бросал",тут же мирился.Я постоянно нервничала,плакала.Этот, второй год, он уехал в другую страну учиться.Прощавшись,мы пообещали друг другу ,что всё будет хорошо.Однако,по приеду,он меня опять оставил. В новой школе понравился мальчик,который предложил встречаться,я согласилась. Узнав,об этом первый парень написал громадное письмо о том,что мы не останемся теперь даже друзьями и просто меня отовсюду удалил.Я думала что ответить 2 недели,через 2 недели он предлагает дружбу в интернете снова с письмом о том,что он по глупости это сделал,и нужно продолжить общение. Второго парня я тут же бросаю.Первый приезжал зимой,мы встретились,помирились.Сейчас всё хорошо.Но после того,как я бросила второго парня,я по нему скучаю.Я не могу понять что это. Когда я с первым,мне хорошо,я забываю обо всем,но когда он далеко,я хочу ко второму.Это ужасно! Я планирую поехать учиться после окончания школы к первому парню,в другую страну.Но меня пугает это очень.Мне как будто что-то подсказывает,что мне не будет с ним комфортно. А второй такой постой,я могу с ним быть самой собой. Я иногда думаю просто всё бросить и начать со вторым здесь,в своей стране. Но когда представляю,что всё конец общения с первым,больше ничего не будет,мне становится не по себе. я не знаю,что делать.Люблю ли я кого-то из них вообще?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего, в силу своего возраста, Вы просто запутались. А, когда начинаете об этом всем думать, то запутываетесь еще сильнее.  Нужно просто отпустить все, оставить пока все как есть, отойти от этих мыслей и переживаний. Чтобы разобраться в ситуации, нужно быть не в ней, а как бы «над ней», посмотреть со стороны. Это можно проделать следующим образом:

- взять тайм-аут во всех отношениях и определиться со своими желаниями. Это вовсе не означает, что нужно сидеть дома и «киснуть». Продолжать активную жизнь, но при этом как бы прислушиваться к себе, к своим мыслям, чувствам. Важно не только, как относятся к Вам, но и как относитесь Вы к каждому, что Вы чувствуете при воспоминаниях? При воспоминаниях о ком  возникает тепло, становится радостно, хочется улыбаться?

- если не брать паузу в отношениях, то просто проделайте следующее: опишите свои желания о молодом человеке, с которым бы хотелось быть рядом, распишите поподробнее: внешние данные, личностные качества, отношение к Вам. Затем, по этим же пунктам сравните все эти качества обоих парней. Кто больше подходит? Только не старайтесь приукрашивать, будьте честны с собой.

Наверное, у Вас хорошо развита интуиция, Вы умеете прислушиваться к себе, различать свои чувства. Если возникают сомнения и страхи перед будущим, просто обратитесь к психологу, чтобы разобраться лучше в себе. Особенно желательно это сделать перед отъездом в другую страну, если Вы на это решитесь.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Здравствуй, Мария!

Не знаю, идет ли здесь речь про любовь или про что-то другое... И это другое, возможно , намного важнее для Тебя.

Возможно, что Ты, через общение с молодыми людьми узнаешь Себя, черпаешь недостающее знание о Себе и восполняешь то, чего Тебе так не хватает.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз