Как помочь сыну?

Татьяна 16.05.2013

Сыну 10 лет Выражаю обеспокоенность по поводу того, что у сына плохо складываются отношения с друзьями. Он зависим, покладист. Его сверстники этим пользуются. В школе всегда был отличником

Здравствуйте, Татьяна!

Слишком мало информации. Не понятно, насколько плохо Вашему сыну? Кто больше страдает Вы или он? Вы пишите, что друзья пользуются его покладистостью, но это означает, что отношения есть. Возможно, отношения не идеальны, но дети только учатся строить отношения. Здесь важно не навредить чрезмерным вмешательством. То, что во взрослых отношениях считается недопустимым – у детей является школой жизни, через которую пройти необходимо. У подростков самый любимый друг – называется «дурак!». Со временем они вырастут из этого и перейдут на новую ступень дружеских отношений, но если ограждать их от болезненных отношений, они останутся в одиночестве или в подростковых отношениях надолго.

Если мальчик жалуется, его надо выслушать внимательно, прояснить подробности, посочувствовать, но дать понять, что вы можете выдержать все его переживания, боль и страдания, тогда у ребенка будет чувство, что он справляется с жизнью.

Если ребенок может отстаивать свои интересы в семье, он отстоит их и в коллективе сверстников. Если агрессия и недовольство подростка принимается родителями и с ней иногда считаются, ребенок сможет проявлять адекватную агрессию и в кругу сверстников и найти свое место в подростковой коалиции.

 Возможно, я упустила, что-то важное, такое короткое письмо не дает возможности понять проблему глубже. Если мальчику действительно очень плохо, организуйте ему курс психотерапии.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков