Почему я боюсь целоваться?

Екатерина 16.05.2013

Здравствуйте! мне 17 лет. я очень стеснительная, и воспитанная. я ранимый человек, я очень боюсь разговаривать, боюсь быть отвергнутой. У меня никогда не было парня, и я ни разу не целовалась. У меня было такое что нужно было поцеловаться, а я два раза сказала, что еще рано. Я очень хочу себе парня, но боюсь, что не смогу поцеловаться. что мне делать?

Здравствуйте, Екатерина! Думаю, что страх первого поцелуя - это страх начала каких-либо отношений с противоположным полом. Скорее всего, воспитывая вас, ваши близкие внушали вам этот страх, говорили, что это стыдно, грязно, пошло и т.д. Теперь ваша задача - справиться с этими установками, которые теперь перешли в разряд ваших внутренних установок. Возможно, в вашем окружении есть примеры счастливых семей или длительных партнерских отношений, ориентируйтесь на них. Важно помнить, что ваши отношения с мужчинами будут такими, какими ВЫ сами себе их представляете. Безусловно, не надо целоваться с парнями потому что НУЖНО, делайте это, когда вы этого хотите, это желание должно идти изнутри вас, а не потому, что это надо парню.

Возможно, стоит заняться парными танцами, поскольку, научившись доверять партнеру в танце, вы научитесь доверять ему и в жизни.

С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург