Как достучаться до мужа и сохранить семью?

Катя 15.05.2013

Здравствуйте,я Катя,мне 25 лет мужу 27,сыну год.В браке мы 4 года,вместе уже 9 лет.Разлад в семье пошел с рождения сына,муж стал сильнее выпивать(он всегда выпивал,скрывать не буду)но никогда это не было запоями и не совершал глупых поступков,за последний год стал чаще пить,мог уйти из дома,оставив меня с грудным ребенком,прийти ночью в стельку пьяным и начинал дебоширить.9 лет наши отношения были мягкими и прекрасными,он меня добивался со школы,потом встречались,потом свадьба,потом ребенок все шло как по сценарию.Но с рождением ребенка он очень изменился стал грубее,постоянные гулянки и грубые слова,вранье и куча негатива.Я пробовала многое просила,писала письма,объясняла,наоборот позволяла погулять,даже один раз за эти 9 лет ушла к родителям с ребенком в надежде что он хоть что-то поймет,помирились,обещал не пить,продержался неделю и все по новой.Я просто не знаю как себя вести в этой ситуации,я знаю что надо уходить,но не могу найти в себе силы,потому что когда он трезвый это мой любимый муж,но как только напьется это другой человек.Как донести до него что так жить нельзя(если я уже говорила это впрямую)и сохранить семью?

Екатерина, у Ваше мужа есть зависимость от алкоголя, которая прогрессирует. Вы являетесь созависимой (подробнее об этом феномене почитайте в Интернете). Стереотип поведения для созависимых - играть в спасателя или преследователя, а то и жертву зависимого (это патологический треугольник). Своими попытками воздействовать на мужа Вы только усугубляете ситуацию. Только сам зависимый может принять решение бороться со своей зависимостью. И никто другой помочь ему в этом не сможет, можете всю жизнь на это положить и зря. Алкоголик может захотеть бросить пить только при условии, что наличие этой пагубной привычки создаёт ему по жизни проблем гораздо больше, чем необходимость её решать. иногда таким людям нужно опуститься до самого социального дна. Пока Вы носитесь с мужем Вы тем самым показываете ему, что его принимаете таким как есть и ему не нужно меняться. Меня больше волнует Ваша созависимость и то, что Вы осознанно связали свою жизнь с пьющим. У Вас внимание сфокусировано не на том: Вы пытаетесь искоренить пьянство мужа, а Вам нужно искоренять свою созависимость ( она подразумевает целый комплекс проблем, и будет проявляться как жизненный сценарий всей Вашей жизни). Ни одной женщине еще не удалось заставить мужа бросить пить. Но, если Вам нравится такая жизнь - это Ваш выбор. Отношения с зависимым всегда напоминают качели и с каждым годом амплитуда раскачивая имя становится только больше. Видимо Вы будете терпеть до последнего, тут многое зависит и от Вашей способности терпеть дискомфорт, но помните, что у Вас ещё есть ребёнок, который будет всё это наблюдать. Задумайтесь над тем, а для чего лично Вы живёте. Резюме: спасти и изменить мужа может только он сам, если захочет. Если хотите жить нормальной жизнью - уходите и обязательно занимайтесь своей созависимостью ( лучше вместе с психологом), чтобы опять не начать строить отношения с зависимым и не передать этот сценарий поведения ребёнку. И ещё, никогда не верьте обещаниям зависимых - они не могут держать слово.

Кириенко Анастасия Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону