Жена - рабыня своей матери

Ден 15.05.2013

Моя жена - рабыня своей матери.

С женой мы проживаем совместно более 10 лет. Уже 7 лет в нашей семье конфликты - живем только ради пятилетней дочки

Во время тихих или бурных конфликтов заметно, что жена не хочет развода, но и не предпринимает никаких мер по сохранению семьи.

В семейной табели о рангах я стою на последнем месте, после кота.

Жена может прилюдно, в моем присутствии заявить что \\\"Мужей может быть сколько угодно а жена одна\\\". У нее ет подруг, не одной. Кроме работы она общается только с мамой по телефону, не менее 4 раз в сутки по 40 - 45 минут. По любому вопросу (покупки, семейные отношения, секс, здоровье ребенка, проблемы на работе и.т.д. Жена обязательно советуется с мамой и поступает только по её рекомендациям. Тем более это странно если учесть, что жена начальница, под руководством которой трудяться 18 человек, а мать всю жизнь проработала неквалифицированным подсобным рабочим, и я вижу, что многие советы приводят к углубению проблемм. Большую часть зарплаты, в денежном исчислении 30 т.р. жена сразу переводит матери.

Мать этим очень довольна. Она вышла на пенсию сразу после достижения пенсионного возраста. Сестра жены, проживающая совместно с матерью 37 старая дева, вот уже 7 лет не работает вообще, нормально живя на наши деньги.

Первые два года я был членом семьи моей жены, так как помогал им во всем - копал огород и картошку, заготавливал дрова и т.д. От тещи мы не вылезали. В определенный момент я немного вбунтовалсяи попросил жену помочь и моей маме - в ответ получил \\\"Почему я должна помогать твоей матери, хочеш сам и помогай\\\". Я перестал помогать теще и с этого момента стал врагом.

Замазий Ольга Валентиновна

  Уважаемый Ден! Спасибо за доверие, я попробую кратко ответить на Ваш вопрос. Хотя ситуация, нам мой взгляд, не простая. Здесь я вижу несколько причин для такого оборота событий в Вашей семейной жизни. Поэтому, если более подробно рассматривать и решать, то нужно при личной встрече проработать более глубоко. Первое: Ваша семья имеет некую дисфункцию (не функционирует по правилам нормы), жена остается в слиянии с матерью, в большой зависимости от нее. Поэтому она не совсем созрела как женщина. Внешне и физиологически (телом)  она взрослая женщина, а психологически- маленькая девочка. Это в психологии называется неразвитая женственность. Поэтому отделиться от мамы и создать настоящую полноценную семью с мужчиной она не в состоянии. В связи с этим в ваших отношениях и царит беспорядок. Второе: Ваша семья состоит из трех человек фактически-Вы, Ваша жена и дочь. Все нужды Вашей совместной деятельности в семье, то есть жизни должны иметь первостепенное значение. Сначала Вы втроем, а потом все остальные мамы, сестры, дяди. Когда новая семья отделяется в самостоятельную ячейку, она для ее членов является тылом, очагом, убежищем в этом бушующем мире, поэтому ей надо быть сплоченной и крепкой, чтобы решать задачи жизни и воспитания детей. Это порядок иерархии семейных родов, т.е. систем. Поэтому, Вы, как мужчина тоже должны предпочтение отдавать жене и дочери, а не своей маме и теще.    Помогать, конечно, необходимо родителям, но все решения принимает- когда и сколько помогать- супружеская пара совместно. Вот тут то и необходима близость во взглядах между супругами. А у Вас, как я понимаю, ее как раз и нет. Как в той басне: лебедь, рак и щука. Поэтому я вижу еще одну причину неразберихи в Ваших семейных отношениях - это отсутствие авторитета мужчины, на что Вы почему-то согласились. Это уже дальнейшая Ваша работа с психологом в личном контакте. Так как у Вас тоже где-то есто внутри поломка с мужским авторитетом. И Вы все это терпите уже более 10 лет. Почему? Пора разобраться более пристально, моя Вам рекомендация, а то так и проживете неудовлетворенным и не уважаемым Вашей женой, тещей и в дальнейшем дочерью, потому, что дети как губка впитывают понятия о жизни, семье и взаимотношениях мужчины и женщины  из отношений родителей внегласно, т. е бессознательно. Не знаю, будете ли Вы удовлетворены данным ответом, но я старалась быть честной с Вами, с уважением, психолог в Кемерово, Ольга Замазий. Я могу работать по скайпу, мой позывной в скайпе размещен в моих личных данных на сайте "Все психологи". До встречи.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово