Почему ребенок психует?

Екатерина 14.05.2013

Здравствуйте, Ольга Константиновна.

Мы молодая семья, нашему сыну 2 года 3 месяца. Последние месяца 4 мы начали замечать, что ребенок начинает нервничать и психовать, когда мы с мужем обнимаемся, либо сидя на диване муж кладет мне руку на колени. В этот момент ребенок начинает хныкать или подбегает и пытается с силой убрать руку, если муж не убирает, то он начинает психовать и бить по руке. Что это и как на это реагировать? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, целыми днями мы вместе, поэтому недостатка во внимании нет.

Да, есть такая возрастная особенность сейчас (правда не у всех детей проявляется), ревность к папе, но нужно с пониманием и терпением пережить этот момент. С другой стороны возможно вашего внимания как раз и много, что ребенок не воспринимает других рядом с вами. Прислушайтесь к самой себе, насколько вы эмоционально "привязаны" к ребенку, как-будто ваша ""пуповинка" еще не отрезана. Создавайте для начала непродолжительные ситуации вашего ухода, оставляйте сына с другими родственниками, привлекайте папу к отдельным занятиям с ребенком. И еще не очень понятна папина реакция на поведение сына: как-будто он тоже соперничает и ревнует к вам. Возможно, своим близким отношением с ребенком вы отдалили мужа от себя и ему вас не хватает сильно. В общем, ребенок подрастает и нужно постепенно  перераспределять внимание с него на себя и мужа. Поощрять самостоятельность сына, хвалить и замечать все его положительные моменты в поведении (т.е. показывать что вам нравится, а не то, что плохо). Если не будете справляться и дальше, приходите на очную консультацию. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск