Сын потерял интерес к жизни, как помочь?

анна 14.05.2013

Сыну 19 лет. До 18 лет был одним ребенком в семье. Семья полная, отношения между родителями хорошие. Родился второй ребенок. В школе учился хорошо, но никогда не прилагал к этому видимых усилий. До 6 класса был отличником. 11-ый закончил без троек, но и без пятерок. Считаю, что была с ним слишком авторитарна, "давила", даже унижала. Поступил в институт. После второй сессии был отчислен. При этом почти сразу говорил, что ошибся и себя в выбранной профессии не видит. Но после отчисления сказал, что будет восстанавливаться, в связи с чем живет в другом городе и ходит на лекции по не сданному предмету. Мы с отцом его поддерживаем и в состоянии оплатить любую учебу и вообще обеспечить ему будущее. НО ОН НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ!!! При этом он не учит (сам об этом говорит), но восстановиться все равно хочет. Ощущение, что он как сказочный персонаж лежит на печи и ждет, когда все исполниться "по щучьему веленью". Тратит крайне мало денег (знаю, что какое-то время зарабатывал игрой в интернете). Отношений с девушками нет, друзей тоже не осталось (за последний год). Никуда не ходит. Как я понимаю, - сидит в компьютере, а днем - спит. При этом не лжет, но о себе ничего не говорит. Каждый день общаемся по скайпу. Он не живет, - существует. Что делать???!!! Любая попытка вывести его на разговор (когда приезжает) заканчивается его истерикой, - даже слезами. Сообщил только, что не может общаться с людьми, - чувствует себя неполноценным. Как ему помочь? К психологу не пойдет. Главное для нас - вернуть его к жизни. Он не курит, не пьет, не ходит по клубам. А я все равно думаю, что он как-то уходит от реальности. Как исправить свои ошибки? Что сделать, чтобы он поверил нам?

Здравствуйте Анна!

Вероятно что-то дисфункциональное происходит в вашей семье, если сын сбежал из нее в другой город и продолжает сбегать от реальности. По ощущениям, он словно бы изолировался от вас, запечатался в кокон. Причин может быть множество, от нарушения вами его личных границ излишним авторитаризмом до травмы из-за появления второго ребенка в семье. Идельным выходом из этой ситуации могла бы стать семейная психотерапия с участием всех членов семьи. Это бы дало полную картину происходящего и помогло бы устранить дисбаланс. Если это невозможно, то вся надежда на вас, на мать (насколько я понял, вы для него основная значимая фигура). Нужно донести до ребенка, как сильно вы его любите, не смешивая при этом любовь с наставлениями, критикой и обеспокоенностью его судьбой. Т.е где-то нужно измениться вам, ведь по сути, критика - это очень плохой мотиватор. Будьте терпеливы, потому что утраченное доверие всегда восстанавливается очень непросто. Удачи вам!

С уважением, Алексей.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск