Как перестать быть эгоисткой?

Aliya 14.05.2013

Я с москвы, но сейчас я живу в другой стране с сестрой и ее семьей, через 3 месяца я поступаю на учебу. Проблема в том что я не хочу учиться на биолога, хочу на врача и вообще не хочу здесь учиться боюсь если не справлюсь родители и сестра с братом загнобят. Ведь все это не бесплатно, а в нашей семье деньги важны так как папа болеет. Я незнаю что делать и как быть? Я здесь потому что сестра хочет перевести родителей сюда и я в будущем должна ей помочь, вообщем помогите (

Здравствуйте, Алия.

Если вы можете ответственно относиться к своим желаниям, т.е преодолевать трудности и испытания которые будут на их пути. Вы имеете право выбирать, профессию и место жительства. И даже если учеба платная вы можете рассказать о пожеланиях, чем более зрелые эмоции будут в вашем общении тем вероятнее, что вас услышат, и вы сможете выйти на конструктивный диалог с семьей.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Если Вы потратите время и деньги на обучение на  биолога, а потом не будете работать по этой специальности, то это будет еще хуже, чем если Вы не будете учиться на нелюбимой специальности. Вам нужно взять ответственность на себя и серьезно поговорить с родными, объяснить им, что будет по крайней  мере выгодней по деньгам. Скажите им, что не будете работать  биологом, ведь речь идет о Вашем будущем.  Стоит вкладывать деньги именно туда, где потом будет отдача. Образование в медицинском коллежде недешево, но, по крайне мере это то, чего хотите Вы, а не Ваши родные. Что касается страхов, то они понятны, учеба и на русском языке в меде нелегкая, но если у Вас есть желание, то можно выучиться на любимую профессию, потратив на это свои интеллектуальные  и моральные силы. Все окупится сторицей,  Вы получите прекрасную профессию. Не стоит бояться,  нужно просто  все учить, все студенты такие же как Вы, только начинают постигать непростую науку. Удачи и смелости Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы