Отношения с взрослыми детьми

Тамара 14.05.2013

Добрый день! у меня живут племянник 20 год и племянница 18 лет, сыну 13 лет, старший сын 21 год живет в другом городе, но вахтовый метод работы и в 2 месяца приезжает на 1 месяц домой . Я несколько раз заметила что старшие беспардонно забирают у сына компьютер или айпад, устанавливают по своим желанию разные игры программы. Несколько раз вела беседу что так нельзя поступать, что у ребенка осталось из его пространства только его личные вещи, в том числе компьютер, так как в 2-х комнатной квартире-все общее, и даже кровати. Тем более у него часто бывают тики когда он нервничает. Кроме того порядок наводить не хотят, только когда делаешь замечание или стоишь над душой. особенно старшие ночью сидят за компьютером или ноутбуком до поздно, при этом кушают , пьют чай и за собой не убирают. Утром перед работой надо приготовить кушать, а для этого сначала поешь гору посуды в раковине.Несколько раз пробовала не готовить кушать. Хватило только на неделю, это за 2 недели голодания.Из-за того что они занимаются перекусом сама больше нервничаю.И еще студенты поздно возвращаются или остаются у друзей, а ответственность на мне, если что то случится.Пробовала ставить в график, из-за того что они часто ночуют у друзей срывается график, ссорятся из-за этого в итоге как младший мой сын должен все за них делать. Поговорила с их родителями . но я подозреваю из-за того что дети далеко не хотят их обижать и беседуют как бы между прочим. Так как эффекта не вижу. Сама думаю им жестко отказать жить у меня в следующем году. Наша мать одобряет, но чувствую ее это сильно расстраивает. Это тоже меня нервирует, хотя я себя убеждаю что я не могу нести за всех ответственность , воспитывать взрослых детей уже невозможно и ущемляю своего сына в правах как младшего.

Здравствуйте Тамара, вы не имеете свои  личные границы, стараетсь в первую очередь решить чьи то задачи- проживание, хорошее отношение к вам мамы, при этом полностью ущемляя себя и своих детей нормальных условий для спокойного проживания. Вашу мягкость и уступчивость чувствуют  племянники и по их поведению можно понять,что у них нет к вам ни уважения ни благодарности, за то ,что они живут у вас. У вашего сына уже  есть нервный тик, что говорит о внутреннем напряжении и дискомфорте, на который вам стоит обратить внимание в первую очередь. Главное,нужно осознать,что вы имеете право говорить "Нет", тогда,когда  что то не может вас устраивать, и приносит какие то неудобства вам и вашим детям. При этом не стоит быть для всех хорошей, это никогда не ценится, и получается, что вы можете всех устраивать только когда идете навстречу их желаниям. Теперь о той ответственности ,которую вы взяли на себя за своих племянников- их ночные похождения, свободный график приходов и уходов может привести к большим неожиданностям, и вас могут обвинить в попустительстве и ненадлежащем контроле. Вам это нужно? Думаю достаточно того,чтобы вы смогли уделить внимание своим детям ,при этом не забывая и о себе. Вы взвалили на себя чужую ношу, и думаю пора эту ношу вернуть тем,кто и должен ее нести-родителям своих племянников. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте Тамара. Ну во первых за человека которому 20 и 18 лет вы не можете нести ответственность и во вторых за ваших племянников должны нести ответственность только их родители, вам надо было это обсудить с самого начала. Ну конечно это не дело мыть за взрослыми людьми посуду, постарайтесь по жоще настаивать на правилах вашего дома на том простом основании, что вы хозяйка, а не прислуга и это вы сделали им одолжение впустив в свой дом и они хотят этого или нет должны подчиняться вашим правилам, другое дело есть ли в вашем доме правила? А по поводу вашего младшего сына, постарайтесь дать ему возможность самому отстаивать свои границы, ведь вы не всегда сможете его защищать, а этот навык очень пригодиться в жизни. Здесь можно только объяснить, что он имеет полное право отстаивать свои вещи и не давать себя в обиду. А вообще складывается такое впечатление, что почему то вам не ловко жестко поставить какие то ограничения и показать, что с вами так просто напросто нельзя и поэтому  у вашего сына тоже не сложился этот навык отстаивать свои границы. И если этот так, то возникает большой интерес, что вам мешает стать полноценной хозяйкой?

Всего хорошего, Элла

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

В Вашем доме нет хозяина.

Хотите научиться? - приходите на прием.

Будем работать с Вашим чувством вины.

И учиться быть хозяйкой своего дома.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Тамара!

Тема психологических границ и хозяина в доме очень актуальна. Кроме этого, 18 и 20 лет - вполне платежеспособный возраст. Назначьте плату за проживание "квартирантов"  и аренду частной собственности вашего сына (комп и айпад) - все встанет на свои места. И еще помните - вы основной пример для своего сына в отстаивании и себя и защиты себя.

И вопрос для самоанализа - что дает вам нарушение ваших границ? (может так легче не брать на себя ответственность?)

С уважением, Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Тамара!
Я поддерживаю Вас в том, что это Ваш дом, Ваша территория и те, кто проживают на этой территории, обязаны соблюдать Ваши правила. Племянники уже взрослые, Вы точно не обязаты их обслуживать в бытовом плане. К тому же у них есть родители. Если они их не научили простейшим правилам общежития, к тому же на чужой территории, пусть тогда устраивают им проживание в другом месте.
Но у меня есть вопрос - как Вы так устроены, что позволяете "садиться себе на шею", и отдаете власть в доме тому, кому она уж точно не принадлежит? И я так предполагаю, что и сын Ваш это тоже, к сожалению, делать не умеет. Интеллигентность - это качество хорошее, но у нее тоже должны быть свои границы.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы