Помогите разобраться!!!!!!

Ольга 11.09.2009

Здравствуйте, Елена Викторовна! Моей дочке 1 год и 3 месяца. У нее есть любимое одеяло оно у нее с самого рождения и она его называет мамой. А меня ни как не называет, хотя папу она называет папой. Она с ним даже ест. Не дает его стирать. Если увидет его в машинке то закатывает истерики. Приходится стирать что бы не видела. Мы купили еще такое же одеяло, но она его не воспринимает. Это можно как-то объяснить? Это нормально? Меня это пугает.

Добрый день, Ольга! У детей часто бывает привязанность к определенной вещи, которая их успокаивает, является символом комфорта и стабильности (дети в этом очень нуждаются), особенно это бывает тогда, когда жизнь ребенка не отличается упорядоченностью: часто бывают гости или не соблюдается режим дня и т.д. Подумайте, нет ли в Вашем распорядке дня дестабилизирующих факторов, раз ребенок нуждается в своеобразном "успокоителе". А мамой Вас не называет, скорее всего, потому, что Вас никто при ней мамой не называе, вот она и не связывает это слово с Вами. Вы ведь говорите ей: "Вот папа пришел"? Вот у нее и закрепилось данное слово с этим человеком. Подождите немного, она скоро подрастет и все поймет, кто у нее мама. А одеяло забирать не нужно, не надо травмировать ребенка, тем более, что если вы будете уделять этому внимание, привычка закрепится и будет продолжаться долго. И, если наоборот, не будете обращать на это внимание, это пройдет гораздо скорее. Удачи Вам,здоровья и любви! С уважением Созончук Е.В.