Как побороть страхи?

Оля 13.05.2013

Добрый день. Мне 30 лет. Я уже более 5 лет борюсь со своими страхами. С каждым годом все усугубляется. Не знаю с чего это началось, но я боюсь что мне станет плохо где бы я не была. Я не могу спокойно не только работать но и выходить на улицу с ребенком. меня постоянно приследует чувство что мне станет плохо. если я собираюсь куда то ехать мне моментально становиться плохо не только морально но и физически. не могу ездить на общественном транспорте страх тошноты приследует меня везде. На данный момент я не могу справиться с этим чувством. Подскажите что мне делать и к кому обратиться что бы помогли мне жить полноценно и получать от жизни удовольствие. спасибо.

Оля, побороть страх, в смысле избавиться от него - невозможно. Страх отвечает за выживание человека, за его жизнеспособность. Тут важно понимать, насколько реальна опасность для Вашей жизни от нахождения на улице, что именно может случиться в транспорте... Если стошнит и Вы будете непривлекательно выглядеть - то это страх чужой оценки и стыд за непроизвольное действие.  И здесь необходимо работать над Вашей неуверенностью в себе. Если боитесь выполнять какие-либо действия - то этот страх подпитывается низкой самооценкой, что можете не справиться. И здесь тоже присутствует стыд - кто-то может, а я нет. Со всеми вашими страхами необходимо разбираться. Из письма я поняла только то, что Вы боитесь что-либо делать и это касается социума, нахождения среди людей. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Михлина Наталья, психолог Киев

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Оля!
    То, что Вы описываете похоже на проявление страхов высокой интенсивности, которые могут перерасти в панические атаки.  Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, Вас пугает спонтанность появления симптомов тошноты и желание избежать большинства обычных ситуаций, которые раньше вполне удавалось контролировать.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия» есть в интернете, скачайте, будет  полезна. С подобными проблемами можно работать по Скайпу. Удачи.