Помогите разобраться с мужем

Мария 13.05.2013

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем прожили полтора года в браке, дочке скоро будет год. Свадьба была по любви только потом ребенок. За это время когда родился ребенок он часто уходил то к маме своей жить когда поругаемся то еще куда нибудь на дня три четыре и ни разу не появлялся к дочке. Мы постоянно ругаемся, мне кажется я уже не вижу смысла с ним жить. Так как он очередной раз уехал к маме своей и сказал что мы устали друг от друга нужно отдохнуть.ну какой может быть отдых в браке, мне кажется раньше нужно было думать об этом. я даже не знаю как себя вести с ним. любовь у нас уже наверно проходит ((((

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Желательно Вам услышать мужа. Ведь просто так человек не будет убегать из родного дома. Причин такого его поведениея может быть несколько. Например, он не готов к роли отца, она для него слишком тяжела пока. Возможно, он привык к большему вниманию с Вашей стороны, а с появлением ребенка, его стало меньше, он стал обижаться. Возможно, он уже не может терпеть выноса мозга, который Вы ему устраиваете каждый день. Ведь мужчины устроены по-другому, чем женщины. Если Вы как мать перестраиваетесь быстрее, поскольку носили ребенка целых 9 месяцев, организм Ваш уже заранее настраивался на материнскую функцию, на новый режим сна, питания и т.п., то у мужчины ровным счетом ничего не поменялось, ни внешне, ни внутренне, многие даже не осознают, что стали папами. Есть, конечно, исключения, когда муж полностью включается в новую роль отца, помогает жене и даже готов терпеть ее капризы, но таких, как Вы понимаете, мало. В большинстве своем, мужчины еще не готовы не то что стать отцом, еще и мужем-то себя не очень ощущают. Об этом говорит убегание к маме, возврат к детской позиции.  Вы должны понимать, что в этой ситуации женщине  лучше стать чуть-чуть мудрей и терпеливей, мужа нужно взращивать, он готовый такой хороший никому не достается ( очень редко!), нужно взращивать в нем роль отца и мужа. Ненавязчиво, но регулярно, стараясь учитывать и его интересы. Если Вы готовы понять эту разницу и если у Вас есть силы помогать мужу расти в этих ролях, то рано или поздно Вы получите результаты. Важно научиться слышать друг друга и говорить о своих чувствах и потребностях , без ругани и оскорблений, а уважая границы другого партнера. Вообще все эти трудности роста молодой семьи нормальны, не стоит сразу разводиться, просто нужно проблемы решать как задачи. Если вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно, желательно с мужем. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы