Отказ ребенка делать домашнее задание, ходить в школу

Наталья 12.05.2013

Мой сын отказывается делать домашнее задание и ходить в школу. Открытое нежелание началось с начала учебного 2012-13 года, когда затянувшийся конфликт с одноклассником с подготовительных курсов перерос в открытую вражду. На подготовительных курсах и 1,2 класс их взаимоотношения выглядели следующим образом: мой сын тянулся к дружбе с ним, в 1 классе даже в гости друг к другу ходили, но отношения в школе на уроках и переменах испортили и это хорошее начало. Одноклассник стал ставить ему подножки, тыкать карандашом, пинать ногами на физкультуре, бросать его учебники/тетради на пол с парты.... Беседы с обоими проводились неоднократно, встречи с его родителями также и в присутствии учителя тоже. Хотя даже учителю на её вопросы, кто же все-таки виноват оба отвечали "честно" и каждый рассказывал свою правдивую версию, но свидетелей не было и разобраться кто зачинщик - не было возможности. Каждая мать верила своему ребенку, а учитель не могла найти крайнего. Вся эта ситуация расстраивала моего ребенка, но домашнее задание он все-таки делал со мной каждый день, я проверяла все тетради, мы исправляли ошибки, доделывали классные недоделки, я проверяла как он разбирается в каждой теме и если видела, что не понял объясняла заново. Успеваемость была на 4-5 в гимназии высшей категории. Хочу отметить, что отношение учителя к моему ребенку нельзя было отнести в разряд доброжелательных, то есть, когда дети все дружно смеялись во 2 классе над ним(потому что его зовут также как зовут мальчика из одного рассказа, как например раньше мы над Вовочкой), она улыбалась вместе со всеми. Во 2 классе при прогулке на улице этот одноклассник пинал моего сына, лежащим на земле, его примеру последовал другой одноклассник, который с ним дружил. Отмечу, что обидчик моего сына с 1 класса выше всех в классе на голову и сильнее физически, так как старше всех на год. Дети подросли и в начале 3 класса простые издевки и пинки превратились в фингалы под глазом у моего ребенка, обидные обзывания и настраивание всего класса против него же. Он говорил - кто будет с ним дружить, с тем никто не будет дружить, открывал тетради и дневник моего сына и объявлял всем его оценки, особенно веселясь на плохих. Одноклассники видев преимущества нашего обидчика и уважая его как самого старшего "лидера" не дружили и даже не разговаривали с моим, когда рядом находился этот монстр. Когда же его в школе не было (болезнь, тренировки), все общались с моим сыном. Я как мать всегда поддерживала своего ребенка, говорила как нужно поступать, чтобы тебя не обижали, говорила каждый день, что нужно за себя постоять. Мой сын практически всегда давал ему сдачи - когда словами, когда кулаком, но все-таки эти ежедневные стрессы при сложной школьной программе стали его ломать и он не выдержал. Сначала стал болеть: неделю болеет, неделю до пятницы ходит в школу, в пятницу опять заболевает. Продолжалось это с ноября по февраль. Успеваемость упала ниже некуда, на уроках не работал хотя дома занимался с 2 репетиторами по русскому, немецкому, английскому языкам. Со мной домашние задания отказывался делать - просто не подходил к столу и все, хоть убейся, хоть какие слова говори, он знает что чтобы я не сказала - это все для того чтобы он сделал дом. задание. Потом просто не стал ходить в школу, начал говорить что болит голова и говорил что хочет сменить школу, что ненавидит одноклассников и учителя, я ему говорю - для пропуска школы нужна справка и тащила ко врачу, брали справку за 1 день. Дома он выплескивал весь негатив - кидал стулья, телефоны, хлопал дверями, при нежелании что-то делать. Учитель начала меня обвинять в том что он не ходит в школу, говорила, что надо с ним строже общаться, про отношения в классе слушать не хотела, говорила, что у неё к нему нет претензий на уроках. В октябре 2012 я обратилась к школьному психологу, которая встречалась с моим ребенком до марта 2013 года. Она говорила, что он нормальный, коммуникабельный ребенок, проводила с ним беседы, после которых он больше открывался, но унижение его в классе перечёркивало весь её труд. С учениками она не работала, поэтому желания учиться у нас не прибавлялось. Учитель уже начала открыто при всех учениках говорить про моего "от него никогда ничего не добьешься". Причем сказала она это при следующих обстоятельствах:на уроке литературы девочка, сидевшая перед моим сыном, забыла дома учебник и попросила у моего. Сидевшая рядом с ним другая девочка, пообещала что будет вместе с моим читать свой учебник, но почему то не выполнила своей просьбы и закрыла свой учебник рукой от моего сына. Через несколько минут после начала чтения рассказа, учитель попросила моего почитать, он в ответ промолчал и она выпалила при всех эту фразу, даже не спросив почему он молчит, затем попросила читать другого. И именно после этой её фразы я задумалась о смене школы, так как о смене класса мой сын и думать не хотел потому что в их параллели все дети общаются между собой. В какую школу перейти было для меня большим вопросом, нужно было это узнать у специалиста, который знает все нюансы всех школ, а это могут знать лишь в отделе образования района. Поэтому я туда и отправилась за советом. Сотрудник отдела образования оказалась очень умной и понимающей, настоящим профессионалом. Она говорила про то что каждый ребенок в классе должен быть чем-то полезен и каждый должен быть наравне со всеми; один поет, один танцует, а когда ребенок понимает, что он ничем не может заинтересовать других детей, то и интерес к школе пропадает - ему там не интересно. И эту способность к чему-либо, отличие от других должен выявить именно учитель, который находится каждый день с детьми и видит способности каждого. Она попросила через завуча учителя закрепить за моим сыном какую-нибудь ответственность (пусть хоть цветоводом будет), но это у учителя не получилось сделать. В классе все дети готовились к проведению КВН, мой ребенок придя после очередного пропуска взял у одноклассницы слова и все перемены их учил(рассказал мне вечером дома), хотел выступить. Но его вечный обидчик сказал ему "заткнись, ты не будешь выступать". Мой разозлился и сказал учителю, что не будет участвовать. Она восприняла это как должное. Рассказав это я объявила сотруднику отдела образования о желании сменить школу и она посоветовала перейти в другую, где большое внимание уделяется междисциплинарному обучению, есть продленка, можно заниматься дополнительными занятиями - танцы, спорт. ориентирование и другое. Перейдя в эту школу и сменив все учебники/тетради в конце марта на сегодняшний день результат тот же - он не хочет делать дом. задания и ходить в школу. Сегодня вечером он сказал что завтра наверное опять не пойдет в школу потому что у него начинает болеть голова. Учитель у нас прекрасный, она сама может позвонить мне и поговорить со мной о сыне, о чем с прежней я и мечтать не могла, раньше всегда были одни упреки и выявление его ошибок. Отношения в классе хорошие практически со всеми детьми(в первый день сын пришел домой и сказал - мама у меня друг - весь класс), но так как все идеально быть не может, нашлась парочка мальчиков, которые покушались на имущество моего сына, например один раздавал его пластилин другим детям за деньги, а мой в этот момент сидел и лепил что-то, другой тоже пытался как-то вывести его из равновесия, но видимо его игнорирование подействовало на второго и тот перестал к моему лезть. Я понимаю что такое игнорирование не на всех может подействовать и учу ребенка постоять за себя, так как помню себя в такой же ситуации - после переезда я перешла в другую школу в 4 классе, так вот пока я не начала бить наотмашь рукой своих парней-обидчиков, ко мне лезть не переставали. Конечно не всегда нужно отвечать кулаком, но если совсем наглеют, то я считаю даже нужно их остановить, а по другому не получится - не поймут. Но видимо мой сын придерживается других мыслей.Мы посещали психологов, психиатров и все лишь назначали нам обследование, которое мы делали бесконечно и выписывали лекарства, которые мы пьём до сих пор тоже бесконечно. Но как поступить в конкретной ситуации когда ребенок говорит что не будет делать дом. задание и ходить в школу, мне не сказал еще никто. На прошлой неделе были у психолога, так на вопрос "как ты считаешь, ты смелый или немножко трус?" мой сын ответил "наверное немножко трус", за что был похвален психологом в адекватной оценке своих сил. Конечно мы будем ходить и дальше на индивидуальные занятия с психологом, но как я должна себя вести услышав фразы "не буду делать, не пойду в школу", для того чтобы это изменить - я не представляю. Я читала много статей, пробовала разные приемы - и не пойдешь гулять; и будешь сидеть один; и не будешь играть в компьютер/смотреть телевизор; и пойдем в парк погуляем/в кино/в развлекательный центр, а завтра в школу; и т. д. и т.п. - ничего не помогает на 100 процент. Если он не захочет - не пойдет чтобы он не пообещал. И объясняю ему, что дал слово - держи. Безрезультатно, говорит "хорошо, не буду с друзьями встречаться" и сидит один дома. Какую мотивацию применить - уже не знаю. И ругались, и материально мотивировала - ничего не действует. Сейчас новая причина не делать - говорит, что это долго и трудно(конечно трудно, после того как не трудился практически полгода), сегодня рассказала ему сказку про звериную школу, в которой мотылек не мог научиться летать и падал на землю со словами "не смогу", а ёжик ему сказал "попробуй еще и еще, тогда получится", мотылек пробовал снова и снова и наконец у него получилось. Но и это не помогло. Глазное дно проверили - внутричерепного давления нет. На УЗДГ обнаружили, что у него затруднен венозный отток от головного мозга, пойдем на прием к психиатру(она назначила), может это мешает ему сосредотачиваться. Но все списывать на это нельзя, так как раньше занимался с репетиторами, учил большие тексты по английскому - сдавал на 5 и не жаловался на голову. Вчера с дедушкой прочитал 16 страниц текста - также не жаловался и отправился после этого гулять. Не думаю, что он серьёзно чем-то болен. Не хочу никого обвинять, но мне кажется, что как его вывели из состояния равновесия осенью, он так и не может прийти в себя до сих пор, может быть у него действительно не окрепшая нервная система и ему нужно время чтобы переварить все что произошло в этом учебном году. Думаю что когда ребенок занят разрешением конфликта и межличностными отношениями, то ему действительно не до учёбы. Прошу меня простить за сумбур - я тоже уже устала от всего этого, может быть не требовать с него успеваемости, осталось учиться 2 недели, может просто забыть про дом. задание, пусть просто ходит в школу. На каникулах также забыть про учебу до второй половины августа, а потом нанять снова репетиторов, чтобы подготовили к новому учебному году. Надеюсь, что 1 сентября 2013 года он, также как и 1 сентября 2012 года придет радостный и довольный на школьную линейку и не будет бояться, что кто-то его в школе будет унижать, а будет радостно учиться на 4-5, как начинал учиться в прошлом году. Помогите мне, пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте Наталья.

 Ситуация не однозначная и требует подробного разбора и углубленного анализа. Думаю без специалиста вам трудно будет что-то изменить. Я рекомендую вам пройти консультацию(вместе с сыном) у к.п.н. детского нейропсихолога Темновой О.В.Она является одним из лучших детских нейропсихологов нашего города.

Вместе со специалистом вы разбеетесь с проблемой и поможете своему сыну.

Темнова О.В. ведет прием в ЦПП Простор, по адресу ул. Фрунзе 91. тел:(343)383-26-28

Скоробогатова Анна Анатольевна, психолог Екатеринбург