Как быть с родственниками?

Гуля 12.05.2013

Мне 20 лет.С 2лет жила бабушкой и дедушкой.они умерли 5 лет назад.мама папа разведенные.мама за второго замуж вышла.я живу в астане маменными сестрами.Они все время меня дразнить.что я ем их хлеб.и живу в их домах.а мне не куда идти.учусь в гранте университете.работа пока нету.каждый день тетенный капризы очень устала.она все время не даволно моей работы по дому.я не хочу с тетей ругаться но она каждый день меня ругает мать в другом городе она вообще мне не помагает я очень устала

Гуля, здравствуйте! Очень жаль, что Вы потеряли своих бабушку и дедушку... Как я поняла, они были самыми близкими Вашими людьми. Светлая им память...

К сожалению, ни всем родителям дано выстраивать отношения с детьми...

Понимаю, что Вам сейчас не просто. Но Вы все делаете правильно. С тетей, в любом случае, конфликтовать не нужно.

А себя настраивайте на то, что этот период скоро сменится другим. Вы закончите ВУЗ, устроитесь на работу. Для начала, как это бывает у многих, сможете арендовать с подругами жилье. А там и новые перспективы, как в карьере, так и в личной жизни.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением, Инна.

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Гуля, понимаю ваше состояние, вы потеряли самых близких людей,бабушку и дедушку и почувствовали себя никому не нужной. Главное -вы нужны самой себе и только с таким девизом-настроем  сможете пройти все жизненные трудности.Вы учитесь на гранте, попробуйте написать заявление ректору учебного заведения о просьбе выделения вам комнаты в общежитии , так как вы попадаете под категорию людей , лишенных всяческиой поддержки со стороны близких и родных. Вам обязательно  нужно добиться отдельное проживание от родных,которые тяготятся вами и будут всячески подрывать в вас уверенность в себе и это приведет к снижению самооценки и к вашему негативному отношению к жизни. Для вас это самый лучший выход, не ждите ни от кого хорошего к вам отношения, возьмите свою жизнь в свои руки, будьте ответственны за нее и двигайтесь вперед ,несмотря ни на что. Вам придется повзрослеть, но в этом есть и свои плюсы, ведь став взрослой, вы сможете лучше переносить все трудности,которые иногда встречаются у нас на пути. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны