Семья разрушена, что делать?

Людмила 12.05.2013

Здравсвтвуйте! я молодая мама, ребенку 10 мес. С его отцом вместе прожили 1,5 года. Когда начали встречаться, я сразу забеременела, он был рад и говорил что любит меня. Он не работал на тот момент, и нам помгали мои родители. Когда ходила беременная, он был другим - не пил, никогда не оставлял меня одну, я его обажала. Но после родов все изменилось. Когда я рожала он запил, и понеслось, поначалу я терпела думала что ребенок его образумит, что надо найти работу и содержать семью. Потом он стал пропадать на сутки, на двое, говорил что искал работу, а сам часто приходил пьяный и иногда с синяками на лице. просил прощения после этого, я прощала. Но все повторялось заново. Последний раз он исчез на целую неделю, я разозлилась и ушла от него. Ушла с большим скандалом и дракой - да он поднял на меня руку, когда я пыталась образумить и сказать что он не прав. Живу теперь с родителями. Он все еще говорит что любит меня, хотя сам мне практически не звонит и деньгами не помогает. Но я чувствую что забыть его не смогу, но тем не менее прощать человека, который сделал мне больно физически и душевно, обманул и оскорбил, не хочу. если он сделал это раз значит будет и второй и третий. Стараюсь все время быть с сыном - он моя отдушина. Но с родителями у меня тоже конфликт, особенно с матерью, она меня всегда считала слабохарактерной, неспособной обеспечить саму себя. А я хотела создать свою семью, где была бы счастлива и любима. Как теперь дальше жить?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Людмила!

Как любая женщина, Вы мечтали о семье, хотели любить и быть любимой. Но, на Вашем пути встретился  не тот мужчина. Нужно научиться смотреть правде в глазе, это не просто пьющий мужчина, а алкоголик, со всеми вытекающими последствиями – безденежье и агрессия.

Вы пишите, что «чувствую что забыть его не смогу», еще  бы, побои забыть трудно,  и в промежутках  между запоями, он может объявляться и говорить, как он  вас любит и что он исправится. Просто нужно осознать, что Ваши чувства – это уже нелюбовь, вернее это переживание по тому, что  было когда-то, до рождения ребенка, или  могло бы быть, если бы мужчина не пил. Вы должны понимать, что совместная жизнь с алкоголиком  пагубно воздействовала бы не только на Вас, но и на сына. Созависимое  поведение демонстрируют многие, проживающие  в подобных условиях, и это трудно поддается коррекции.

Очень хорошо, что у Вас есть помощь в лице родителей, даже, если есть конфликты. Сейчас Вам надо просто растить ребенка, радоваться  и наблюдать его взросление, проживать опыт материнства. Дальше будет проще, можно устроить сына в детсад, устроиться на работу, быть среди людей, общаться и пытаться строить свою жизнь вновь. Не отчаивайтесь, не торопите события, всему свое время.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Людмила!
   из письма я понял, что Вы уже определились со своим будущим. Как конкретно его строить, как преодалеть последствия расставания и конфликт с родителями можно наметить и проработать с психологом. Можно работать по Скайпу, можно позвонить на телефон доверия. Удачи.