Дружба или..?

Maria 04.11.2010

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, я запуталась в себе, в своих мыслях, во всем что происходит вокруг меня. Такое ощущение, что скоро я сойду сума.

Я познакомилась с парнем мы с ним знакомы уже два месяца, он предложил мне стать его "лучшей подругой".

Он мне рассказывает о себе почти все. Но хуже всего он сказал, что скоро умрет и у него неизлечимая болезнь и это правда. Я не знаю как реагировать на его слова. Хуже всего, что кажется, что я в него влюбилась. Мы с ним день и ночь переписываемся. Но я знаю, что у него есть девушка... Мы с ним встречались вне университета и его поведение если честно меня немного шокирует. Он меня постоянно обнимает, целует в щеку, нюхает мои волосы... вчера написал вообще, что он не может без меня прожить один день и хочет стать моим лучшим другом и что я для него дорога и он меня никогда не забудет, что он меня безумно любит и все он это говорит мне не из за того что он меня хочет соблазнить или затащить в постель а быть просто рядом и что если он меня потеряет как подругу то он не переживет этого. Потому что в его жизни есть два дорогих человека я и его девушка. Я не знаю, что мне делать? Как реагировать на его слова? Он постоянно, постоянно находится в депрессии. У меня такое ощущение будто бы я его знаю всю жизнь, я не знаю понятно ли я изложила всю ситуацию, просто я не могу к кому либo обратиться ...за советом...

Здравствуйте, Мария. Создается впечатление, что парень просто "вампирит" - конечно, это не лучший термин, но тем не менее - если он действительно болен, то Вас он определенным образом использует, чтобы чувствовать себя лучше, Вы действительно нужны ему как воздух, потому что на Вас он выливает весь негатив, тем более что Вы всё это принимаете, да ещё и эмоционально, и с сочувствием. Оттого Вам так плохо и есть ощущение, что скоро сойдете с ума.

Вообще в отношениях, пусть даже не любовных, а дружеских, в норме должен происходить обмен - эмоциями, чувствами, понимаете? Вы что-то даете человеку, что-то он дает Вам. В Вашем случае обмена нет - что он дает Вам, кроме своих "болячек" и слов о том, что нуждается в Вас? Конечно, Вы будете для него дороги, где ещё он сможет найти такую благодатную почву. Подумайте - есть ли обмен, не отдаете ли Вы намного больше, чем получаете (если вообще что-то получаете; поцелуи и нюхание волос не считается - это наоборот дополнительные "приманки").

Не обижайтесь, пожалуйста, а просто проанализируйте своё общение с этим парнем, тем более что Вы и сами хотите это понять и получить помощь, только, вероятно, боитесь признаться себе, что Вас это общение изматывает, потому что думаете, что нехорошо отказывать в помощи тому, кто болен и кто в Вас нуждается, так? А если Вам требуется помощь, значит, это - сигнал, который указывает, что не всё гладко и что такие отношения не приносят Вам удовлетворения (морального, душевного). Запомните - Вас на всех не хватит и Вы не обязаны быть подушкой для слез каждому, кто этого захочет, только потому, что Вы добрый и отзывчивый человек. Не позволяйте делать из себя источник питания энергией других, самой может не остаться.

Не обязательно сразу рвать отношения с таким человеком, но необходимо создать определенные границы - выделить время, и не общаться с ним больше, чем сами определите. Сказать, что у Вас есть другие дела, пусть даже он на это и обидится. А потом увидите, как только парень найдет другой источник питания, о Вас он даже не вспомнит. Если человек серьезно болен, то одним из способов адаптироваться к осознанию своего положения является как раз вот такой "вампиризм". Винить его в этом, наверное, ни к чему, не у всех психика настолько сильна, чтобы самостоятельно справляться с трудными мыслями, но и Вы в этом не виноваты и не обязаны отдавать столько сил, потому что таким образом Вы разрушаете себя. Подумайте, что останется Вам, когда силы закончатся, потому что из Вас их вытянули?

Берегите себя, всего Вам доброго.

Голышева Евгения Андреевна

Мария, здравствуйте!

Сочувствую вам - вы оказались в нелегкой ситуации, эмоциональная близость с человеком, которому жить осталось недолго, - это очень тяжело.

Он переживает сейчас одну из стадий принятия смерти. Это невероятно тяжелый, болезненный процесс, особенно в таком молодом возрасте. И ему требуется близкий человек, эмоциональная привязанность, которая позволит ему "окунуться в жизнь", оставить свой след. Ему крайне важна ваша поддержка, сочувствие, ваша близость. Видимо, вы отзывчивый и чуткий человек, и он нашел в вас что-то совершенно ему необходимое. Марина Александровна написала вам, что он "вампирит", при всем уважении к коллегам, я бы не стала так говорить. Мы все люди, и когда нам плохо, мы бежим к близким, и, грубо говоря, мотаем им нервы, плачемся в жилетку, беспокоим их своими страхами. Это тяжело, но мне кажется, что просто такова жизнь и наши отношения.

Это не значит, что вы должны принести себя в жертву этому человеку. Вам и вправду стоит поставить границы. Мария, вы НЕ умираете вместе с ним, вы живы, и вам нужно помнить о том, что у вас есть будущее. Помогите ему, но не окунайтесь в это с головой. Помните о своей жизни.

Вообще, конечно, здесь вечный вопрос двойственности. Да, он поступает с вами в чем-то эгоистично, ему жутко смотреть в ожидающую его бездну, и он за вас цепляется. Но может мы на то и люди, что можем помочь близкому в самом страшном?.. Может, это и есть истинная человечность - быть с человеком в тяжелый для него период? Хотя опять же: не ценой своей жизни, своего здоровья, ведь иначе это не имеет смысла ни для кого. Это сложный вопрос и тонкая грань.

Вы сильная девушка, это видно.

Я могу с вами пообщаться на тему: как извлечь из ваших с ним отношений максимальную пользу для себя и для него. Могу помочь еще вот в чем: пообщаться с ним, помочь ему с этим.

Подумайте, вот мой e-mail: jessyk@rambler.ru