Как мне изменить свой характер?

Эмили 12.05.2013

В общем у меня такая проблема, многим людям я не нравлюсь. Говорят потому что неадекватная,в плане того что могу закричать на всю улицу все что угодно, сесть куда захочу, встать как хочу. Ну я это делаю лишь шутя, но меня видимо люди не понимают раз такого мнения обо мне.

Ещё у меня дурацкая привычка смеяться над человеком таким образом.Например у моего знакомого отчество Бахрамович, а я его называю Бахрам,ему не нравится,потому что он не любит своего отца и на то есть причины,но это не важно.Сама суть в том что мне нравится так говорить, да окружающие смеются, но потом за глаза обсуждают.Говорят что у меня очень сложный характер, меня нужно терпеть и привыкать.Мне самой все это не нравится,я не знаю что мне делать и как измениться в лучшую сторону.Ведь с таким характером как у меня тяжело найти друзей. У меня есть 3 лучших друга,но уверена я только в одном из них.Я могу легко их потерять.Я могу так же легко познакомиться с кем-нибудь и в этот же день их разочаровать, и когда я иду в первый раз с кем то гулять, я всегда спокойна и молчу, и после этого тоже многим не интересно со мной потом идти куда-то снова.Ещё у меня есть комплексы, ну это уже в плане внешности, мне вечно что-то не нравится.Ну самое главное мне не нравится мой характер, бывает я ругаюсь с родителями по всяким мелочам,а все потому что сложный характер.Помогите мне пожалуйста.

Доброе утро Эмили, хороший задаете вопрос, ведь то ,что вы видите свои минусы, это уже  успех наполовину. Ваше поведение ,где вы описываете ( могу закричать на всю улицу все что угодно, сесть куда захочу, встать как хочу) можно было бы принять за полную свободу действий, но так как это происходит неожиданно  и резко , видимо на окружающих это действует не совсем приятно. Скорее всего вы этим самовыражаетесь, где то хотите  привлечь к себе внимание . У вас также есть сложности с границами окружающих, ваши шутки  больше напоминают сарказм и доставляют удовольствие только вам, хотя думаю не надолго, ведь  чувствуя неприязнь окружающих, вы  расстраиваетесь сами. Возьмем пример который вы здесь привели с отчеством вашего знакомого -Бахрамович. Имя отца вызывает негативные эмоции у человека, возможно из за плохих воспоминаний ,вы конечно об этом не знали, и хотели  быть остроумной. Ваша шутка была шуткой только для вас и тех,кто это слышал и вместе с вами смеялся, но сам человек, которого касалась шутка, пережил много негативных эмоций, которые ему были неприятны. Здесь  вы нарушили личные границы человека, позволили себе задеть его глубокие  чувства. Стоит более  внимательнее выбирать тему шуток, обходя личность человека, его родственные приоритеты, обращая свои шутки  туда, где вы точно сможете не задеть кого то лично. Вы нуждаетесь во внимании и одобрении, и это уже говорит о вашей заниженной самооценке (Ещё у меня есть комплексы, ну это уже в плане внешности, мне вечно что-то не нравится.) поэтому ваше поведение и ваши шутки  направлены на то,чтобы привлечь внимание к себе, которого вам не достает, возможно в силу некоторых моментов из вашего детства, где к вам проявляли  давление со стороны взрослых и оно проявилось в ваших действиях. Чтобы изменить свой характер, необходимо в первую очередь понять, почему он такой  и что привело к его формированию. Через понимание можно уже искать выход и изменение себя. Главное у вас есть  уже желание ,чтобы  наладить контакт с окружающими и это обязательно приведет к полной переоценке своих действий. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Эмили.

Если честно не думаю, что вам следует менять свой характер. Ведь тогда потеряется ваша индивидуальность. Потеряетесь вы. ДА, у вас есть способ заявления о себе, пусть не совсем обычный, пусть привлекающий внимание, но ведь это же вы. Конечно следует прислушиваться к окружающим, но думаю само по себе поведение привлекающее внимание ни кого не напрягает. А вот когда вы нарушаете чужие границы, это конечно злит. Когда человеку не нравится то или иное прозвище или же какое то поведение, когда вы рядом с ними. Вам просто следует прислушиваться повнимательнее к тому что им не нравится, и делать выводы. Но также и самой говорить о своих предпочтениях. Тогда будут строится здоровые отношения.

Удачи. С уважением, Марина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эмимли! Характер практически не меняется, просто можно научиться жить со своим характером, приспосабливать его к окружающим людям и обстоятельствам. Основная трудность для Вас, на мой взгляд,  - отсутствие эмпатии -  способность  чувствовать другого человека, ощущать, что ему неприятно, или приятно, для этого можно просто спрашивать. На уровне поведения это уважение границ других людей, учитывание их мнения, чувств, настроения, окружающей обстановки. Возможно, для Вас это трудно, но этому тоже можно учиться, просто наблюдая за реакцией других людей и научаясь адекватно себя вести. Желательна очная помощь психолога. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы