Брак на гране разрыва, что делать?

Татьяна Олександровна 11.05.2013

Не знаю что уже и делать....помогите советом пожалуйста!

дело вот в чём:

Вышла замуж пол года назад, Супруг выпивал, ну то что бы алкоголик, но любитель этого дела! И не знает меры. Но он такой человек, что ему просто противопоказан алкоголь, сразу начинает крышу сносить, и не может контролировать ни сил ни эмоций.

(скажу сразу, что для нашего брака он ничего не сделал.)

Но как таковой проблемы он в этом не видит. 22 раза обещал что не будет. но больше чем на месяц его не хватает. говорит что проблемы не видит, и когда пьянючий приходит, то говорит что не пил и это параноя у меня что он пьяный ! Мне как бы семью, детей хочется. когдат не пьёт то всё хорошо, но только на словах, одни всегда обещания, моё мнение и слова мои для него нечего не значат. ушла бы давно, так я зависима от него. но есть два решения, либо перевоспитать его, либо изменить меня. но так как идти мне некуда и материально я от него зависима. это хуже чем просто люблю. да, люблю, но на всём фоне что он творит любовь ничего не изменит!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

У Вашего мужа алкогольная зависимость.
И это - болезнь.
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.
Ваш муж САМ выбрал ТАКУЮ жизнь ЗАВИСИМОГО человека.
Он САМ сделал выбор на разрушение своего здоровья, а, следовательно, и выбор на замедленный суицид.
Вы не вправе влиять на ЕГО выборы, так как это - ЕГО жизнь.
У Вас же есть СВОЙ выбор - "посвятить" свою жизнь (которая у Вас, кстати, одна) спасению Вашего мужа (а оценит ли ОН такую жертву?) или же прожить ее в соответствии со своими желаниями, целями, мечтами и смыслами.
Ваше состояние называется созависимость.
Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).
И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь мужа - ему самому.
И только тогда, когда зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

Будет желание, обращайтесь, поработаем с Вами в формате очных встреч, чтобы Вы смогли изменить или ситуацию, или свое отношение к ситуации или же что-либо в себе...

Киселевская Светлана, психолог (Днепропетровск).

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш муж болен. Никакой психотерапии не может быть до его прохождения полного курса лечения от алкоголизма.

Не стройте иллюзий - после десятилетнего возраста человека уже не перевоспитать. Никак. Любовь и зависимость приведут к созависимым отношениям - это может быть на всю жизнь.

Работа с психологом вполне может привести к еще большему напряжению в отношениях с мужем - т.к. он не участвует в работе, вплоть до разрыва. Подумайте, насколько травматичен для Вас такой вариант, готовы ли Вы к нему в случае разрыва созависимых отношений.

В идеале подумайте о семейной психотерапии.

Наркодиспансер: http://dond.org.ua/main/5-dnepropetrovskiy-oblastnoy-narkologicheskiy-dispanser-dond.html

Не затягивайте - созависимость затягивает быстрее!

Благополучия Вам!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск