Что делать?

валентина 04.11.2010

Здравствуйте . Меня зовут Валентина мне 47 лет живу в Москве. 31 марта у меня погиб сыночек трагически в армии. я нахожусь в глубокой дипрессии. надо=бы выйти на работу ,но у меня еенет постоянной . Яработала до трагедии по найму маляром (это моя основная профессия) после трагедии меня пригласила работо-датель на свою квартиру и в последнем не доплатила денег больше не хочу и не могу работать маляром пошла-бы работать уборщицей ,но сейчас я ,такая закомплексованная ,вижу свой внешний вид и боюсь идти на собеседование и каждый раз меня страх преодолевает ,а как без работы выйти из дипрессии . сидя дома я не хочу ничего делать ,стала много пить пива.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! Искренне сопереживаю Вам - нет ничего страшнее пережить, чем пережить своих детей.... но жизнь Ваша не останавливается, а продолжает идти и Вы продолжаете оставаться в ней - и уже Ваш выбор - как Вы хотите её прожить - оставаясь ли в тени своих печалей и жить в созданной иллюзии, как попытке уйти от реальности (не принимая смерть и уход сына), либо же дать себе возможность прожить её с доброй памятью  сыне и для самой себя. подумайте - чего бы Вам мог пожелать Ваш сын находясь ТАМ, для Вас здесь - хотел бы чтобы его мать страдала и просто существовала, и что мысли о нем приносили Вам только страдание - наверно нет! и знаете - никто и никогда не ответит Вам на вопрос: "почему?" но ответить на вопрос "зачем?" Вы сможете сами. в жизни очень много и боли, и проблем,и переживаний и разочарований, много приходиться пережить утрат - но тем не менее мы всегда остаемся сами с собой, со своими мыслями и переживания. Тем что опустите руки Вы никому не сделаете лучше и никого не накажите - кроме самой себя. Может сейчас это испытание выпало Вам для того, чтобы Вы стали сильнее, обрели себя, смогли вспоминая сына улыбаться и тем самым освещать его память более благодатными эмоциями и чувствами - ведь тем самым Вы и сможете отпустить и его и себя? - подумайте... конечно это очень тяжело, остаться одной - но все мы все равно по сути всегда одиноки - и никого кроме нас самих у нас нет! состояние действительно может быть очень тяжелым и очень часто наше сознание не выдерживает такого нахлынувшего горя и Вам необходимо не только моральная поддержка, но и медикаментозная (в плане антидепрессантов) - обратитесь к врачу-психиатру - только он может назначить Вам эти препараты и прокорректировать схему лечения, а также параллельно с этим можете походить на психотерпаию в плане прохождению пути принятия, прощания и прощения - если обратитесь в ПНД то и прием и работа будут бесплатными - но можно и частным образом - если Вы решитесь - можеет обращаться (могу дать и координаты врача-психиатра) - звоните!

и держитесь - прислушивайтесь к себе - горе нельзя держать внутри себя - озвучивайте, плачьте, пишите, говорите - все что хотели сказать ему, но не успели и постепенно будет происходить принятие этого горя и этой утраты...но и с депрессию недооценивать не стоит и справляться с ней помогут только антидепрессанты!!!