Устала быть замужем

Ольга 04.11.2010

Здравствуйте.Вполне возможно,что у меня надуманная проблемма, но очень нужен совет. Мне 35 лет, мужу-38, есть дочь-14лет. С мужем мы уже 17 лет, вроде все и неплохо-построили дом, машина, неплохо зарабатываем,но.. Последние лет 10 я сомневаюсь-хочу ли я быть замужем в принципе. Муж неплохой человек-не пьет, дом сам строил,но мне не нравится его отношение ко мне.Одним словом не выразишь, какое. Пример: может в компании обозвать меня чучелом(типа шутка-все ж понимают), высмеять, помочь по дому-ни-ни, это не мужское дело. Если я строю какие либо планы совместные-и раскажу ему, никогда не сделает по моему-как мне кажется назло. Купили машину в долг(сразу был уговор-пользуемся вдвоем), он часть своей зарплаты отдает в счет долга, ая кормлю семью, все расходы хоз.-на мне(я неплохо зарабатываю), но машину он мне не дает, денег тоже-я постоянно в кредитах-хочется и дочь одеть и сама не старая еще. Живем в доме 6 лет, ремонта нет, мебели нет-как галытьба какая то. Я кручусь как белка-работа, уборки, обеды, огород-помощи от мужа нет НИКАКОЙ(он даже сумки тяжелые мне не помогает донести из магазина-сама тягаю). Подруг всех растеряла-они мужу не нравились(несмотря на мои просьбы отстать, и дать мне дружить с кем хочу), никуда не хожу, гости-изредка. Стала нервная, раздражительная, мне не нужна такая жизнь. Я понимаю-у него реально такое воспитание,он эгоист, я должна была видеть за кого иду замуж, но в 20 лет-это сложно, да любила сильно.Хочу свою маленькую квартирку, красивую мебель, жить с дочкой спокойно,давно мечтаю английский выучить(все некогда с домашней работой), путешевствовать, собой заняться. Иногда так мечтаю-и понимаю, что и другого мужчину я тоже хочу в своей жизни. Как думаете-может я дура и страдаю ерундой? Я не знаю уже как себя вести-пробовала быть и ласковой дурочкой(вообще на шею сел), и стервой(начал спрашивать-у тебя что, начался климакс?) Нужно ваше конструктивное мнение.

Здравствуйте, Ольга. В вашей ситуации нужно постараться понять - сможете ли Вы жить без него, так, как себе представляете. Подумать, а вдруг чего-то Вам станет не хватать без него, если расстанетесь? Также "прокрутить" весь процесс - начиная от разговора о разводе (что будете говорить, что любви не осталось, или что не свою жизнь проживаете?), заканчивая обустройством отдельного быта. Если Вы всё это себе представляете и знаете, какие на это от Вас потребуются шаги, силы+если действительно не осталось любви уже давно, то может быть и нужно расстаться? Живем мы один раз, неужели не жалко Вам времени, проходящего в такой некомфортной для Вас атмосфере? Вы никому не должны - ни окружающим, у которых всегда может быть и будет своё мнение (неужели для Вас важнее чьё-то мнение, чем своя жизнь, досужих сплетников найдется всегда, но это совсем не значит, что это имеет какое-то отношение к Вам), ни мужу, который такой же взрослый человек, как и Вы (ведь не ребенка собираетесь бросить, в конце концов, а человека, который ведет себя как эгоистичный ребенок - для мужчины не помочь нести тяжесть, да ещё кому - своей жене...). Просто продумайте всё, расставьте по полкам по степени значимости для Вас то, что есть сейчас и то, что ещё может быть (а может и не быть), а потом решайте. Всего Вам доброго.

Добрый день,Ольга.

Из письма ясно ,что вы хотите перемен и это желание зреет давно - 10 лет.

Наверное,были самостоятельные попытки. Безусловно вас не уважают в семье.

Однако собственное уважение к себе еще не до конца подавлено.

Конечно вы чувствуете свой человеческий потенциал и хотите его развивать. Для того что бы начать эти изменения лучше для начала осознать свою реальность и трудности которые предстоит преодолеть. Если вы готовы, можно работать в этом направлении с вами.

С уважением,Алла Кудряшова.