Не могу побороть свою трусость, от этого страдаю

Владимир 11.05.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, я студент медицинского университета. В последнее время я нахожусь в глубочайшей депрессии, из-за личностного разочарования. Всё, за что бы я не взялся - из рук вон плохо. На носу экзамены, а я никакой. Дело в том, что мне кажется, что я не соответствую своему внутреннему стандарту. У меня выбиты передние зубы, множество шрамов на теле - следы бурной прошлой жизни. Ещё не было драки, из которой бы я вышел победителем. Все меня жалеют, от этого ещё хуже. Недавно я вырезал на руке символ - немного полегче стало. Но, ощущение того, что я трус, никуда не пропало. Ходил в спортзал, тренировался в спаррингах - там лишний раз убедился в своей никчёмности. На этой волне разбил кулаки в кровь об дерево. Мне хочется осознавать, что если приключится беда (станут обижать девушку, друзья попросят о помощи) - я смогу адекватно среагировать. А зубные протезы во рту, точно не придают мне уверенности (один пропущенный удар - 4 зуба минусом). Как быть?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Владимир. Вы не любите, когда Вас жалеют? Ну, так я вас жалеть не буду. Вы хорошо устроились. Повесил на себя ярлык "трус" и можно уже не прикладывать усилий по преодолению своего страха. Назвал себя никчемным - можно не готовиться к экзаменам. Оправдание уже готово: Вы же "никакой" и "никчемный".  Сказал себе, что у вас :все из рук вон плохо" - можно вообще ничего не делать. Ваша проблема в том, что вы врете самому себе для того, чтобы никуда не двигаться, создавая при этом видимость активной деятельности по преодолению своей "проблемы". Если вы посмотрите честно на свою жизнь, что вы увидите, что у Вас, безусловно, были ситуации и когда вы страх свой преодолевали и когда что-то у вас получалось сделать хорошо и  лучше, чем у других и т.д. Хотите обманывать себя - пожалуйста. Можете тогда ставить себе заоблачные стандарты, которым Вы "должны" соответствовать. Это самый лучший способ "запудрить себе мозги" и доказывать себе, что ты в сравнении с тем, кем ты "должен быть" полное ничтожество. И можно бесконечно переживать по этому поводу, избегая каких бы то ни было действий. Потому что переживать всегда легче, чем действовать. Избавление от переживаний Вам может принести принятие себя таким, какой Вы есть. И не "трус" и не "герой", не "ангел" и не "бес". Вы просто человек, которому приходиться решать в жизни те задачи, которые перед Вами поставлены судьбой. Это не всегда легко. Но жизнь никогда не ставит перед человекам таких задач, которые он не смог бы решить. Их можно решать, если перестать убегать в позицию, что я ничтожество - чего же вы от меня хотите! Уж извините за прямоту. Или вас все-таки нужно было пожалеть?

С уважением, О.В.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск