Могу ли я стать оратором в такой ситуации?

Артем 11.05.2013

Здравствуйте уважаемый психолог! ситуация на самом деле катастрофическая..Меня зовут Артем мне 18 лет.С самого детства был очень стеснительным, скоромным,тихим типом,боялся сказать слово при других людях( все остальные кроме моих родителей и некоторых друзей), таким же и остался, не слышно,не видно.Очень красивый, голубоглазый,высокий,безумно ленивый, подкаченный мальчик,если бы умел общаться, сделал бы счастливой любую девушку, так как они просто загораются когда видят меня оборачиваются, улыбаются)Была у меня всего одна девушку которая очень очень сильно любила меня. Бегала за мной 1.5 года, представляете? все же через полтора года я созрел для отношений.повстречался с ней пол года она была слишком эмоционалаьна, порой просто бесила, удерживала меня только этим))) Я очень поздно научился говорить,годика в 4, даже мой дедушка говорил :"Когда же он начнет говорить? пусть хоть материться научиться!"занимался разными видами искусства и все они одиночные( плавание,борьба,рисование) не с кем не общался никогда, никогда не начинал разговор первым, так если что то спрашивают то скажу 2-3 типо умных слова и красиво улыбаюсь или смеюсь,меня за улыбку более менее живого считают..В начальных классах учился хорошо, в основном любил естественные науки и чувствовал себя хорошо, а что там ведь говорить не надо, сиди да решай молча.При каком либо устном опросе начинал теряться, в глазах темнело,из за скоростного биения сердца не слышал что мне говорят и что хотят от меня.. просто молчал либо пытался как то выразиться- это было ужасно,одноклассники думали наверно что я недавно начал изучать азбуку лучше, бы молчал я дальше. В детстве не читал вообще, не нравились мне книги, в 1 классе купили компьютер, от которого посадил зрение..сейчас у меня -3..Вообщем окружение считало меня просто необщительным..не бывало такого еще в моей жизни что бы я говорил больше минуты..но и бывали конечно светлые моменты когда я придумывал что нибудь смешное,выжимал весь свой мозг,как же это трудно...было конечно что я и оказался сверх общительным, в основном закидывая собеседника вопросами с прикольными словами.Это все было..В 16 лет попробовал спайс,курил его 2 года с другом с которым нас связывает тренажерный зал, да и живем на одном районе.Он до сих пор кумарит, так как на него он не влияет, он как был говорливым и мыслящим таким и остался.Он получает все что захочет, с помощью языка..многие завидуют ему, я тем более.. Я же опомнился совсем недавно когда понял что в моей голове пустота:(, я очень долго соображаю, на элементарные вопросы не знаю что ответь.Теперь уже когда друзья разговаривают я просто понятие не имею что говорить,что добавить, тем более что рассказать, все также улыбаюсь смеюсь. Если они не начинают говорить то начинают переглядываться, типо что за писец, как на похоронах, как скучно же здесь..а я хожу в зад, вперед, плююсь, подавая этим признаки жизни.Прочитал в интернете что мой случай похож на катоническую форму шизофрении, даже не похож а это он и есть, когда больные просто молчал, нету у них мыслей..Сейчас стараюсь читать какие то умные мысли, читал вот Дейла Карнеги и других психологов-ораторов.Но знаний не могу применить в жизни.либо просто не вспоминаю, либо там элементарно нужно хоть что то говорить.Сам я считаю что причина в моем слепом детстве, никакого фундамента я не заложил..Сейчас я в 10 классе.В будущем просто мечтаю открыть свой бизнес, приносящий огромный доход, но как, если я "немой" Так же конечно же хочу стать коммуникабельным, красноречивым, влиятельным человеком..если это возможно уже..Как думаете стоит ли дальше мне тупо существовать или проще убрать меня с лица земли?

Жукова Екатерина Петровна

Добрый день, Артем! Я не стала бы так категорично отзываться о себе на вашем месте, тем более ставить себе такой страшный диагноз. В начале письма вы применяете такие красноречивые характеристики самого себя, что свидетельствует о достаточно высокой самооценке. Но к концу письма вы, кажется, опровергаете свои собственные слова. Не пытайтесь равняться на кого-то, не существует образцов общения, кроме запрета на нецензурную брань. Вы никогда не станете таким как "тот парень", и это не плохо, это ваша неповторимая индивидуальность. Вы сам чувствуете, что ваша неразговорчивость придает вам шарм, это можно проследить и в вашем письме.Больше читайте, вы на правильном пути, но не с целью копирования чьего-то опыта, а с целью обогащения словарного запаса и повышения интеллектуального уровня, больше вдумывайтесь, а не пытайтесь дословно запомнить "умные мысли". тогда вы и не заметите как быстро появятся общие темы для разговоров, вам будет что ответить на вопросы, сможете поддержать разговор и заинтересовать любого собеседника. Если возникнут трудности в дальнейшем, обращайтесь, я буду рада помочь. Желаю вам удачи!

Жукова Екатерина Петровна, психолог Чита